Консультации / Эндокринология

Гипотериоз терапия - беременность

Добрый день. У меня гипотериоз. В настоящее время (месяц назад) мои гормоны пришли в норму. Пью л-тироксин 125 мкг. Ттг был 2,8. Правда имеется лишний вес - набирала в процессе подбора препарата - порядка 15 кг. Очень много читала о том, что прежде чем беременеть нужно привести гормоны в норму - привела вроде. Теперь мне наш врач твердит, что я не смогу забеременеть, поскольку имеется заболевание щитовидной железы (хоть и с нормальной терапией) и беременность в моем случае - это чудо и что нужно худеть и такие толстые не беременеют. Мой вес лишний, но не катастрофически. Рост 176, вес 93 кг. И не такие толстые беременеют. Мне психологически комфортно в своем весе. Скажите, влияет ли заболевание щитовидной железы - гипотериоз (с лечением и уже подобранной дозой препарата) и излишний вес на беременность?
Добрый день! Может ли женщина с гипотиреозом планировать беременность? Это очень важный вопрос, на который сегодня можно с полной уверенностью ответить положительно. Да, может! Основные условия - компенсация гипотиреоза (нормальный ТТГ), своевременное повышение дозы тироксина и адекватный контроль на протяжении беременности. Если уровень ТТГ в норме - противопоказаний к планированию беременности нет. После наступления беременности без каких-либо гормональных исследований необходимо сразу увеличить дозу тироксина примерно на 50%. В Вашем случае (прием 125 мкг левотироксина) необходимо увеличить дозу до 175 мкг. Если произойдет некоторое снижение уровня ТТГ - это нестрашно, поскольку у большинства женщин на ранних сроках беременности уровень ТТГ может быть снижен. В дальнейшем необходимо оценивать уровень ТТГ каждые 2 месяца поскольку может понадобиться коррекция дозы. В Вашем случае индекс массы тела составляет 31кг/м2 - такая масса тела не помешает Вам забеременеть.