Консультации / Педиатрия

Орви ли

Добрый день!Прошу прощения за украденное время. Ситуация следующая,ребенок 1год 10 мес,адаптируется к д/с, после 3 дней хождения в сад (21.03) Поднялась температура, жидкие прозрачные сопли,кашель,красное горло, так как выпало на выходные лечили без врача обработки горла -тантум-верде,нос промывали,затем називин,обильное питье,жаропонижающие,температура поднималась максимум до 39,0, сбивать начинали с 38,5 так как выше 39 у ребенка рвота. В пн пришел врач, к вышеперечисленому лечению добавил амбробене,флемоксин солютаб по 250 мг 3 р/день,диагноз орви. Флемоксин принимали 2 дня,затем врач заменил его на цефотаксим по 0,75 гр 2 р/день 5 дней,по причине того что через рот запоить препараты большая проблема, температура спала только 26.03, Кашель усилился 27.03 Вызвали врача-сказал хрипов нет продолжайте давать амбробене+ небулайзер с беродуалом 2 р/день 5 дней, кашель незначительно уменьшился, 30.03 Около 16:00 поднялась температура, держалась в пределах 37,3-38,00, в 23:00 температура была 38,4-сбили,вызвали скорую,прослушали,простучали, тоже сказали орви, больше пока температуры не было, взяла с горем пополам направление на оак на завтра, какие еще требовать направления? Похоже ли это на орви? Общее состояние сейчас хорошее,ребенок играет,аппетит плохой,выпивает около литра жидкости в день,кашель и сопли на том же месте...
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у ребенка такая затяжная форма ОРВИ с осложнениями, бронхит, лихорадка. На данный момент достаточно клинического анализа крови. Желательно так же сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии. Лечение вирусного заболевание важно начинать своевременно с противовирусного препарата, например, интерферон с антиоксидантами. В схему лечения, как правило, включаются витамины. Дома увлажняйте воздух до 50-60%, проветривайте, чаще проводите влажную уборку. Насморк необходимо лечить, пока не пройдет, кашель будет сохраняться. Обратитесь к ЛОРу. Активные подвижные игры ребенку не показаны. Аппетит может быть снижен при таком длительном течении болезни, не настаивайте на обильном питании, оно должно быть легким, каши , бульоны, фруктовые пюре. Выпаивайте малыша витаминизированными компотами, морсами, чаем с малиной, при условии, что у ребенка нет склонности к аллергической реакции. Продолжайте ингаляции.
Спасибо за ответ! Сегодня были на приеме,повышено соэ(36),говорят после длительной болезни, так ли это?Сказали рентген необходимости делать нет,добавили эреспал и виферон, состояние улучшилось:насморк прошел,кашель немного уменьшился...