Консультации / Отоларингология

Верный ли диагноз возможные методы лечения

Здравствуйте, уважаемый доктор!Часто болело до армии горло. Семь лет назад был сломан нос,его вправляли тогда же,два года назад работал с холодильным оборудованием,не долечил насморк,по глупости один за одним покупал спреи для носа,дошло до того,что просыпался посреди ночи пшикал...Забрали в армию, спреями не пользуюсь,нос заложен,трудно дышать,слабо слышу запахи и вкус,болит голова,летом в армии умирал - плохо было в жару, дышал ртом соплей нет,слизистая сухая...Отслужил, сдавл кровь на иммуноглобулин е - результат 18, поехал в областную больницу на консультацию к лору,при осмотре сказали перегородка носа незначительно искривлена (на снимке в описании вообще не видно нарушений), слизистая воспалена...Поставили диагноз хронический гипертрофический ринит, и поставили под вопрос, мол,хочешь делай операцию по исправлению перегородки, хочешь не делай - решать тебе.Прописала эвказолин аква если поможет то говорит не приезжай на операцию...Посоветуйте пожалуйста как быть с операцией,какие есть способы решения данной проблемы вам известные,сомневаюсь в правильности диагноза, все-таки не хочется операцию, есть месяц на сбор анализов, принимаю эвказолин так нос дышит изумительно, утром заложен...С уважением, алексей.
Алексей, дело в том, что если имеется искривление носовой перегородки, даже не сильно выраженное, хронический гипертрофический ринит никуда не денется, а проблемы с носовым дыханием с каждым годом будут только усугубляться. Кроме того, использование сосудосуживающих капель загоняет данную проблему в угол и чревато развитием гипертонической болезни. Так что мой совет: соглашайтесь на операцию. Однако её должен делать высоко квалифицированный ринолог с хорошими отзывами от бывших пациентов. Тогда успех вмешательства гарантирован!