Консультации / Психология и психиатрия

Помогите разобраться в себе

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста разобраться в себе. Не так давно я снова начала общаться с человеком , с которым не общалась уже около пяти лет. Человек этот вызывает у меня очень ильную симпатию ( именно как человек , как личность ) , но почему то я в его присутствии чувствую себя очень сковано, хотя в общем-то человек я не стеснительный. Но перед ним стесняюсь как первоклассник , у меня даже голос меняется, становится очень тихим, я настолько нервничаю , что забываю большую половину из того , что знала , на протяжении всего нашего общения пребываю в ужасном стрессе, не знаю что сказать , почти всегда молчу не знаю что ответить , когда он спрашивает.Просто не могу понять причину этой огромной не уверенности в себе. Мне приятно общение с ним , мне хочется его продолжать , но мне не понятна моя реакция на этого человека и я бы хотела что бы ее не было вообще.Помогите мне, пожалуйста. Я понимаю, что он подавляет меня, но думаю он делает это скорее бессознательно. Общаться мы перестали из-за того ,что просто в какой-то момент поняли , что не интересны друг другу.Наверное тогда наше общение исчерпало себя. Точнее это понял он и мне было очень тяжело смириться с этой мыслью . Сейчас мне двадцать лет.
Здравствуйте. Как я поняла из Вашего письма, пят лет назад этот человек понял, что Вы ему не интересны и перестал с Вами общаться. Я бы переживала боль и обиду, если бы кто-то очень важный для меня сообщил мне, что я ему не интересна, и он не хочет продолжать общение со мной. А что Вы чувствовали тогда? Теперь Вы снова общаетесь с этим человеком. Если бы я оказалась на Вашем месте, то в этой ситуации я бы чувствовала страх, что опять окажусь неинтересной ему, и он опять отвергнет меня. И этот страх, возможно, сильно меня сковывал бы, потому что нельзя ведь ляпнуть что-нибудь глупое и банальное. Поэтому приходится сильно контролировать себя, постоянно пытаться сказать что-то умное, постоянно пытаться понравиться. На это, как правило, уходит много энергии. Когда сильно хочешь понравиться кому-то, то, как правило, теряешь обаяние спонтанности. Это похоже на то, что происходит с Вами?
Он не то что бы сказал мне, просто перестал общаться со мной и все. Да , это очень похоже на то что происходит со мной. Этот человек , он считает меня очень умной и я боюсь его разочаровать.
Вы не ответили на важный вопрос: что Вы чувствовали тогда, когда он перестал с Вами общаться? Мне кажется, что все-таки Вас это больно ранило. Вы можете быть с ним откровенной и честно признаться ему, что Вам было больно, когда он «просто» перестал с Вами общаться? Вы можете сказать ему о том, что боитесь его разочаровать, боитесь повторения той ситуации? Если Вы выразите ему свой страх разочарования, который Вас сковывает, то Ваше напряжение снизится (так как скрывать будет уже нечего), и есть шанс, что ваши с ним отношения станут более глубокими, более личными.
Да, было очень не приятно, ужасно просто . Я долго отходила от этого. Я постараюсь попробовать. Большое спасибо за совет.