Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Добрый день! В января перенесла 2 операция (удаления кисты левого яичника и чистка матки), проверилась, по узи все хорошо, мазок тоже хороший. Неделю назад начался зуд, сдала посев мазка и скрытые инфекции. Запись к врачу только на 13 апреля. Дисбактериоз был уже неоднократно и так как зуд нестерпимый решила попринимать метронидазол (2 раза в день), свечи бифидумбактерин (2 раза в день) - 5 дней, ванны с ромашкой (один раз в день), спрей "эпиген интим" (3 раза в день) утром после свечки проснулась, очень затянуло низ живота и живот раздулся. Так же вернулась к спорту после перерыва, занимаюсь ежедневно. Стоит ли мне прекратить прием таблеток? Что делать, если зуд вернется, а к врачу еще не успею сходить?
Добрый день. Вам надо как можно скорее обратиться к гинекологу. Не занимайтесь самолечением, это может привести к нежелательным последствиям. Ваши жалобы могут быть обусловлены приемом антибиотиков после операции. Однако, не исключены и другие причины. Кроме этого, в послеоперационном периоде обычно назначаются гормональные препараты с целью реабилитации. Это поможет вам избежать повторного возникновения кисты яичника. Сейчас прекратите прием препаратов, так как не исключена местная аллергическая реакция. Только после очного осмотра врач сможет поставить диагноз и назначить вам адекватное лечение.