Шум в сердце у грудничка

анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте.Ходили к педиатру на плановый осмотр.Врач нас посмотрела(послушала)и сказала что у ребенка (ему 11 месяцев)шумы в сердце. Вроде страшного нет ничего но если хотите то пройдите эхо сами без направления.Так как у них большая очередь и ждать очень долго надо чтоб пройти бесплатно.У меня вопрос:надо ли нам беспокоиться и делать эхо сейчас,или еще раз через месяц послушать его.Так как у нас до этого было все хорошо и в месяц когда делали эхо патологий не выявили?И еще когда плачет начинает сильно закашливаться,раньше этого не было только как пару месяцев такое началось.Буду благодарна за ответ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам стоит проконсультироваться у кардиолога, если доктор посчитает нужным, проведите ЭХО платно, чем раньше будет выявлена патология, тем лучше для ребенка. Если же у малыша все в порядке, вам же будет спокойнее.