Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Моему сыночку 5 месяцев, с практически с рождения мучаемся аллергией. На гв был до 3х месяцев - как я заметила началась аллергия на молочные продукты. Я исключила из своего меню все молочное, сидела на гречке, несколько дней давали фенистил, энторосгель, кожу мазали мустелой, эмолиум, ванны с маслом мустелла. Аллергия то отступала, то возобновлялась. В 3 месяца из за нехватки молока продолжения аллергии перешли на нан гипоаллергенный, вначале было улучшение, но потом все снова. Сдали анализы - выявили дисбактериоз и лактазную недостаточность. Налачи лечение- первым делом поменяли смесь - кабрита на козьем молоке, энторсгель, зиртек, лактазар в каждое кормление, пиобактериофаг, кожу 5 дней мазали локоид с детским кремом. Стало лучше, но как перестали мазать мазью, снова все возобновилось (корочки на ножках, ручках, щечке), еще тридня подавали капли зиртек и мазь локоид, но аллергия не уходила, врач посоветовала менять смесь на фрисопеп ( и снова зиртек и энторосгель). Совместно продолжали лечение, наступали очередь давать кип - на второй день приема нас высыпала все!!! Отменили кип, снова зиртек, энторосгель. Сейчас вторую неделю никаких новых препаратов не давала, продолжаю давать лактазар, зиртек и мажу кожу ф99. Покраснения то угасают, то снова появляются. Теперь я так понимаю снова нужно менять смесь, но вопрос какую лучше - безлактозную или кисломолочную попробовать? Нам уже 5 месяцев нужно начинать прикорм.. Как быть, что нам делать?
здравствуйте! Я, бы порекомендовал перевести ребенка на геркулесовую прособь (это разваренная геркулесовая крупа или хлопья до состояния киселя, перемолотая блендером или пропущенная через сито) и вводить овощное пюре (начать лучше с кабачка и цветной капусты)
Здравствуйте, спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю Вас - мне совсем следует исключить смесь? а как же молоко? хоть и смесь, но ребенок до года должен получать молоко. И если он не будет есть геркулес, то что делать?
Вы правильно поняли. молоко, в нем собственно кальций который можно дать не молоком, да и в смеси нет молока.