Могу ли я делать прессотерапию при искуственном клапане

анонимно, женщина, 52 года
Здравствуйте! У меня после операции на сердце( по замене митрального клапана) начался лимфостаз ног. Ноги очень отечные. Могу ли я делать процедуры по прессотерапии и лимфодренаже на аппаратах. Очень хочется верить что после этих процедур станет легче. Но очень волнуюсь нет ли у меня противопоказаний. Давление у меня всегда 120 на 80.

Отвечает Ризк Гаттас Ильич
хирург
умеренно можно так чтоб большой нагрузки на сердце обёмом не давать!

анонимно
Спасибо за консультацию. Скажите пожалуйста можно ли прессотерапию делать каждый день или пару раз в неделю.

Ризк Гаттас Ильич
не нужна она вам каждый день.