Консультации / Гинекология

Несовпадение сроков по УЗИ

Добрый день,анна григорьевна.У меня первая беременность.Опишу всё по порядку.Первый день последних месячных был 30 января(обычный цикл 30 дней),в первые дни задержки сделала несколько тестов-положительные.Потом где-то через неделю,дней 10,сильно заболел низ живота-я поехала в клинику,там мне сделали узи и сказали,что плодное яйцо в матке есть,но нет желтого тела,сказали что есть риск прерывания и выписали дюфастон и постельный режим.Затем я пошла в городскую поликлинику,где мне сказали что на узи которое я принесла из 1ой клиники вообще не видят беременность и назначили повторное через 7 дней,на повторном узи мне поставили срок 4,5 недели и сказали что плодное яйцо есть,но эмбрион не просматривается,сказали повторить через 2,5 недели,уже послушать сердце.Вчера (спустя 2,5 недели)я пришла на узи,соотвественно в 7 недель(если верить прошлому узи)мне сказали что эмбрион всего 3-4 мм,в заключении написано "сердцебиение не четкое", и сказали что это не может быть срок в 7 недель и либо у меня неверно поставили срок,либо что-то не так развивается.Я краем уха слышала что они что-то говорили еще про анэмбрионию друг а другом врач и медсестера...А мне сказали опять прийти через 5 дней,но я уже трижды ведь была на узи а говорят это вредно для ребенка!Болей у меня как таковых уже нет,я продолжаю пить дюфастон.Подскажите как поступить?Стоит ли повторять так скоро узи или подождать дольше?Спасибо
Добрый день. Действия врача вполне верные, соответствуют вашему состоянию. Сейчас вам следует продолжать выполнять рекомендации врача. Но я советую вам сдать кровь на б-ХГЧ с интервалом 2 дня. Это поможет выяснить, как развивается эмбрион. При нормально беременности результат удваивается через каждые 1-2 дня. УЗИ придется повторить через неделю, желательно, на другом аппарате. Следите за характером выделений, измеряйте температуру. Окончательный диагноз зависит от результата б-ХГЧ и заключения УЗИ.