Консультации / Педиатрия

Аденоидит у ребенка 2 года

Не дышит нос у ребенка 2 года пять дней мучаемся от заложенности носа, он не дышит совсем, кушает с трудом. Лор назначила авамис 1 раз в день, горлышко нормальное. Аденоидит. Но нос лучше не становится. Промываем аквалором, отсасываем и без толку. Соплей выходит очень много, подскажите, как облегчить дыхание ребенку, не спать, ни есть не может!!
В данной ситуации необходим осмотр не педиатра, а ЛОР-врача чтобы хотя бы определить, вирусным является насморк или бактериальным. Авамис - гормональный препарат, он может лишь снять отек и замаскировать симптомы ринита, но при активной инфекции вам не поможет даже он. Все, что можно сделать - это провести или курс спрея в нос с антибиотиками (например с изофрой) при бактериальном насморке или же провести курс ингаляций через небулайзер с интерфероном при насморке вирусном. Но сначала нужно хотя бы определить природу насморка, а для этого нужен детальный осмотр полости носа.