Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит и гнойные пробки

Здравствуйте. Вот уже года 3 мучаюсь от гнойных пробок. Миндалины опухают и на них появляется гной. Иногда из-за этого бывает тяжело дышать. Пробки вылезают каждый месяц, стало уже невозможно. Когда ходила к лору сказал, рассасывать таблетки и полоскать. А другой врач, что надо побольше кушать мороженного. Будет ли лучшим способом удалить миндалины?
Добрый день! Если у Вас не бывает частый ангин (2-3раза в год), нет жалоб со стороны суставов, сердца, почек, то абсолютных показаний для удаления миндалин нет. Для профилактики образования пробок проводят курсы промывания лакун миндалин растворами антисептика. Дополнительно проводят анализ крови на АСЛО, ревматоидный фактор и С-реактивный белок. С уважением, Латышева Е.Н.