Консультации / Стоматология

Где как почем помогут вернуть челюсть и зубы унять боль

Здравствуйте, уважаемые профессионалы! Вот такая проблема: моя родная тетя живет в крыму (а я на южном урале), в самом симферополе. Казалось бы, полуостров-здравница, да еще стольный град - веские причины ожидать скопления медицинских светил или хотя бы опытных цирульников высшего разряда.. Ан нет. Тетушка - сама бывшая врач (на пенсии), многие годы занимается общественной работой (помощь многодетным семьям), живет своим хозяйством. Женщина сильная (сама троих вырастила), волевая, не склонная ныть и жаловаться. Потому, пока я из нее не вытянул, в чем дело, о беде своей многолетней не распространялась. Итак, привожу выдержки из нашей переписки: *....У нас здесь такие врачи, что к ним страшно идти, уже столько денег содрали, а толку нет. А чтобы поставить импланты (а их мне надо, как минимум, 6). У меня на все это нет денег. Я каждый день на обезболивающих… на фото ренген 2014 года. Сказал, что мне сначала надо кость вживить (а то она куда-то пропала), и только потом вживлять импланты. Я у него спросила: "а куда моя кость делась?" Он ответил: "рассосалась…". Тупой ответ. Такого просто быть не может... Обойдется, дескать, в 18 тыс.Гривен за первую операцию, и за вторую ту же сумму (по курсу 38 за бакс).. Остальную сумму не озвучил. Я отказалась от операции, так как для меня такую сумму, которую он назвал, достать просто нереально. Пошагово о том, как все пришло к нынешнему плачевному состоянию. Сначала была металлокерамика (подкова в верху ,неправильно протезировали, сдавил верхнюю челюсть). Я жаловалась, что болит. Сказали, надо потерпеть. В конечном итоге, еле-еле сняли, удалили 3 зуба, был свищ. Удаляли с нижней вместе с мостами, так как перекосило челюсть. Короче собрано нёбо, и верхняя челюсть не стоит на месте. Протезировали, пока весь верх не удалили. Остались нижние передние 7 зубов. Похоже, так и придется мне мучиться, пока не помру. Уже, честно говоря, не могу глотать обезболивающее, а без него никак...* Жду ваших дополнительных вопросов (буде таковые появятся) и конструктивных соображений на тему: что, где и почем можно сделать в сложившейся ситуации у нас в *материковой россии*? Рентген тут https://img-fotki.Yandex.Ru/get/17840/13758838.4/0_A8848_7568f3e7_orig
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Мне сложно судить, да и не эксперт я, что было правильно или нет в лечении. Тем более не все зависит от врача. "Рассасаться" кость может и еще как. Это называется атрофия без нагрузки. Пока не очень понятно что болит, зубов то нет.. "Где и почем"- тоже неоднозначный вопрос. Ценообразование сильно зависит от материалов, объема лечения, уровня специалиста. Самый простой и бюджетный вариант- съемное протезирование- бесплатно по полису ОМС, в раионной стоматполиклинике. Средняя стоимость бюджетного импланта около 12-15 т.рублей, и это без учета протезирования и каких либо дополнений (наращивание кости и т.д.). Обычно столько же обходится и протезирование на нем. Для протезирования несъемной конструкцией потребуется минимум 6 имп на верхней челюсти и 4 имп на нижней.