Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция Cmv

Здравствуйте! У меня длинная история. Моему сыну 4 апреля будет 4 месяца. Родился путем кесарева сечения. С самого рождения подкармливался смесью. Ровно в 1 месяц бросил грудь полностью. Когда сцеживала - вырывал. Кормила малюткой, как в роддоме. В 10 дней отроду началась жутка аллергия в паховой области. И после начался наш ад. Перешли на смесь нан. Были запоры. Ребенок не ходил по большому без газоотводной трубки. Все время слизь в кале. Сдали на углеводы- в норме. Потом начало высыпать на лице. По совету педиатра хотели перейти на нестожен. Жуткие крики и боль в животике. (После 30 грамм). И так мы кормились наном , пробуя множество смесей. ( Нан га, нестожен, нутрилон, нутрилон га, фрисовом, симилак) ни одна не подходила. Либо запор, либо боль в животе, либо понос, рвота и т.Д) . На какой либо анализ нас не направляли! Я просила посоветовать, чтобы выявить есть ли аллергия, какие анализы сдать, с чего начать, но не получала ответа. С 3х недель мой ребенок спал днем в общей сложности около 1 часа. Все время нервы, капризы. Но в весе набирает хорошо. В 2,5 мес весил 7600. На пуповине был узел. Выявили незначительное вчд. Гипоксия. Провели лечение , стало лучше , но ребенка назвать спокойным нельзя. Сдали кал, по результатам назначили фосфалюгель, креон. Лучше не становилось. Было видно что ребенка беспокоит что то во рту. Десна , где клыки, набухли, заострились. Горло не красное. Помогал гель холисал. Переодически он орал криком по 30-40 минут и успокаивался после принятия нурофена. Что у него может болеть? В 3 месяца у ребенка начался понос водичкой. Ни смекта, ни что либо другое не останавливали его даже временно. Сама назначила нам энтерофурил и линекс. Попали к платному врачу, он сказал что рыхлое горло, какие то язвочки по всему рту и горлу ( которых никто больше не видел) , сказал что у нас ротовирус. И назначил свечи кипферон, линекс, афлубин и иберогаст. Так как у ребенка во время еды началось сильное урчание , бурление в животе, которое причиняло ему боль, он плакал сразу как начинал есть. Посоветовал сдать кал на дисбактериоз и общий анализ. Сдали и 23.03.15Г. Пошли с результатами к одному из лучших инфекционистов города. Результата кала на дисбактериоз : 1.Общ.Кол-во кишечн.Палочки 340млн/г. 2. Киш.Пал. Со слабовыр. Фермен. Св-ми 30% 3. Лактозонег.Энтеробактерии 50% 4. Гемолиз. Киш.Пал. 45% 5. Кокковые формы в общ. Сумме микробов - в норме. 6. Процент гомолизирующего стафилококка по отнош ко всем кокковым формам - (стоит прочерк) 7. Бифидобактер менее 10 в -7 степени 8. Микробы рода протея - proteus 9. Грибы рода кандида - нет 10 . Патогенные микробы семейства кишечных - нет заключение: выделена: упф 10 в -5 степени proteus vulgaris 270 * 10 в -5 в общем анализе кала много нейтральных жиров. С нашим диагнозом назначила следующее лечение в 3 этапа : 1этап: 1. Колипротейный бактериофаг 5мл х 2р/д 5 дней 2. Кипферон по 1 св 10 дней 3. Энтерофурил по 2,5мл х 3р/д 5 дней 4. Мультитабс беби по 10 кап х 2р/д 10 дней 5. Креон 10тыс. По 1/2капс х 3р/д 5 дней. Затем по 1/2 капс х 2р/д 5 дней. Затем по 1/2 капс х 1 р/д 5 дней 2 этап( на 6 день) 1. Пробифор по 1пак х 2р/д 10 дней 2. Хилак форте по 10кап х 3р/д 10 дней 3 этап ( после 2) примадофилус детский по 1ч/л х 1р/д 2 недели . Затем по 2 ч/л х 1р/д 2 недели. А так же посоветовала сдать кровь на вуи, общий анализ, ig и после, если ig будет положительным кровь на педиатрическую панель. Но мы все сдали сразу, дабы не брать кровь дважды. Вот результаты. ( То что в норме указывать не буду) общий ig e 3,7 педиатрическая панель выявила аллергию на кошку, собаку, молоко, казеин и альфа-лактальбумин. Общий анализ крови : лейкоцитарные параметры : общ.Концентрация лейкоцитов, х10 в 9 (вроде) степени 8,3 сегментоядерные, % 29,0 процент лимфоцитов 63,0 гемоглобин 106 остальное вроде в норме. И результат вуи обнаружил cmv ig g 0,6 pe/мл. Перешли на соевую смесь нутрилак. Сегодня дала 1ч/л безмолочной гречневой каши. Когда засыпает через 5 минут начинает кряхтеть и стонать и просыпается. Иногда если положить на животик, помогает, спит около получаса. В целом ребенок хорошо набирает вес, бодр и весел ( когда не хочет спать). Вот собственно мой вопрос: сейчас 6-7 день лечения 2 день полностью на соевой смеси. Понос уже не водичкой. Кашица. Урчаний в животе почти нет. Насколько страшен наш cmv? Мы сдали на авидность ждем ответа. Правильно ли назначено лечение по нашим анализам и что бы вы посоветовали добавить или исправить? Чем можно заменить соевую смесь в нашем случае? Или можно ли чередовать обычный нутрилак с соевым? Очень переживаю по поводу этого всего. Ребенок мучается, почти не спит. Посоветуйте , пожалуйста, как облегчить его состояние? Что еще делать? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Вся ваша эпопея продолжалась так как раньше не заметили аллергию на белок коровьего молока, что ярко проявлялась на фоне смены разных смесей. По идее все проблемы пройдут как только подберете базовую смесь, в данном случае это соевая или расщепленная тира фрисопеп АС или альфаре. Ни в коем случае не переходите на обычный Нутрилак симптомы могут усилится. Лечение вам подобрали грамотное. Только после окончания курса креона повторите копрологию. По поводу цитомегаловируса не стоит беспокоится так как эти антитела указывают на перенесенную инфекцию и лечить нет смысла. А авидность покажет насколько организм с ним справился. Здоровья вашему ребеночку!
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Авидность 46% это серьезно? Назначили ликопид, зовиракс, свечи корилип . И уколы имуноглобулин , но я их не делаю.
День добрый! Авидность нормальная, организм с инфекцией справляется. Лечение конечно кардинальное)))...просто зовиракс слабо действует на ЦМВ, тем более лечить его в хроническлй форме бессмысленно. Ликопида и свечей достаточно для поддержания иммунитета. Всего хорошего!!
Здравствуйте! Мы провели лечение ( написанное выше) . Урчание все равно не проходит. Ребенок питается соевой смесью. Что делать уже не знаю. Подскажите, может анализы сдать еще какие нибудь? Или подавать сорбенты?
День добрый! Советую оставаться на соевой смеси и потихоньку вводить прикорм в виде овощей так как по возрасту показано, тогда бурление и урчание будут уменьшаться. Сорбенты или эспумизан частично уменьшат симптом но не избавят совсем.