Консультации / Отоларингология

Аденоиды сыну 4 5 лет

Здравствуйте. Сын достаточно сильно переболел ангиной в декабре. Затем были орви где-то раз в месяц, но уже вяло текущие и быстро проходили. Все бы нормально, но сын стал издавать носоглоткой хрюкающие звуки, будто ему что-то там мешает. Это была единственная жалоба. Записались к лору, запись пришлась на последние дни легкой простуды (слегка покашливал продуктивно, рыхлое горло, шмыгал). Лор поставил аденоиды 2-3 степени, сделав эндоскопическую риноскопию. Уши при осмотре в норме, но тимпанограмма показала правое "с", левое "а". Объяснил наше состояние как "ребенок страдает, испытывая кислородное голодание, следствием чего может быть задержка в развитии, энурез", также сказал правое ушко уже глохнет и направил на удаление аденоидов. Суть вопроса. Ребенок дышит носом и днем, и ночью, сопли не мучают, постоянного кашля нет, не храпит, не сопит, слышит шепот с другого конца комнаты, не переспрашивает, отитами не страдает, болеет в основном легко и быстро. Настолько ли он страдает при этом и действительно ли он испытывает гипоксию, что целесообразней срочно удалять иммунный орган? Я бы хотела пройти курс консервативного лечения, но теперь боюсь, что оглохнет или спровацируются заболевания со стороны нервной системы(
К вопросу приложено фото
На приложенных вами снимках видны аденоиды занимающие 1/2 просвета хоаны (это четко вторая степень, а не вторая-третья), но при этом видно, что аденоиды отечны. То есть их реальный размер - это первая степень. На тимпанограмме видно, что функция евстахиевой трубы справа полностью сохранена, а слева нарушена, но лишь частично (а вполне возможно что данная тимпанограмма просто сделана некорректно, учитывая то, что вы пишете о слухе ребенка). При второй степени аденоидов возможно свободное носовое дыхание, но шум при дыхании, как вы описываете, все же будет указывать на то, что аденоиды увеличены. Другое дело, что сейчас аденоиды представляют собой очаг воспаления и это требует вмешательства врачей. Однако, учитывая, что увеличены они все же просто за счет отека, решать проблему надо консервативно - например при помощи промываний носоглотки (методом носоглоточного душа или методом перемещения) с растворами антисептиков, а отнюдь не при помощи операции
Огромное спасибо за отклик! Все предельно ясно.