Консультации / Педиатрия

Лазеротерапия при аденоидах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как часто и с каким интервалом можно делать лазеротерапию эндоназально? У ребенка аденоиды 2 ст, очень долго около 1,5 мес держался отек в носу. Что только не перепробовали из препаратов, ничего не помогало. Назначили лазеротерапию 8 сеансов по 2 мин. Отек немного ушел, нос стал дышать, аденоиды перестали быть воспаленными. Сейчас спустя месяц мы снова заболели, сопли. Нос опять отек( пойдем к лору, хочу просить, чтобы нас снова отправили на лазер, тк в нашем случае только от него были явные результаты. Насколько это возможно с перерывом в лечении в 1 мес? Или может быть есть какая-то альтернатива?
В 1989 году Г.Б. Псахис (врач, разработавшая основные методики лечения при помощи лазера аденоидов) проводила исследования, в частности по поводу безопасных доз при лазеротерапии. Она доказала, что безопасно проводить до 5 курсов лечения аденоидов при помощи красного лазера в год, при этом длительность каждого курса составляла 15 ежедневных сеансов. Таким образом, у вас есть еже более чем значительный запас сеансов лазерной терапии которые можно провести не опасаясь наступления каких-либо нежелательных эффектов (хотя при проведении лазеротерапии такие эффекты неизвестны вовсе). Думаю, вам можно без опасения проводить второй курс лазеротерапии, но я бы дополнительно задумался бы почему ребенок часто болеет и при возможности дополнительно обратился бы к детскому иммунологу - частые ОРВИ способны свести на нет результаты любого лечения.