Консультации / Гинекология

Эндометриодные кисты

Здравствуйте! Вот мои результаты узи: день цикла 23 матка отклонена кзади 52*39*50мм, толщина эндометрия 11 мм правый яичник кистозно изменен, размеры 42*30*29 мм, объемом 19,13 см3 левый яичник обычной эхоструктуры , размеры 31*16*17, объемом 4,42 см3, в левом яичнике фолликул 5 мм размеры шейки матки 28*30*29, в шейке множество кистозных образований, по передней губе размерами от 2 до 4 мм. Визуализация органов малого таза удовлетворительная. Справа от матки определяется тонкостенное образование 26*20 мм, тип 11а строение: кистозное структура:нечеткие точечные или линейные эхосигналы. Уз-картина: точечные эхосигналы, занимающие всю полость или ее часть. Заключение: эндометриодные кисты правого яичника врач отправил в роддом, там назначили гс и рдв ,через 2 месяца только ложиться в больницу. Скажите пожалуйста стоит ли соглашаться на выскабливание? Можно ли сделать гистологию платно и без выскабливания?Что меня может ждать потом- лапароскопия или просто гармональное лечение? Врачи ничего не говорят, молчат как партизаны заранее спасибо
С целью сохранения овариального резерва и с учетом размера эндометриоидной кисты, в вашем случае рекомендую рассмотреть вопрос об отмене оперативного лечения и проведения динамического ультразвукового контроля. Для уточнения состояния эндометрия следует провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием биоптата (без выскабливания стенок полости матки). Следует иметь виду, что эндометриоидная киста яичника – кистозная полость в яичнике, образовавшаяся вследствие менструалоподобного кровотечения в яичнике при эндометриозе. Первый этап терапии – хирургическое лечение (при размерах кисты более 4-5 см), второй – проведение послеоперационной противорецидивной гормональной терапии.