Консультации / Гинекология

Сохранение беременности

Здравствуйте,уважаемы доктор! У меня очень спорная ситуация, на которую я пока не могу получить ответа специалиста, т.К. Постановка на учет по беременности еще не произошла, в моей жк дали талон на 3 апреля. О своем прекрасном положении я узнала 4 дня назад, все началось с утренней рвоты,что навело на мысль сделать тест на беременность. Два теста показали положительный результат, после чего утром на следующий день сделала тест на определение срока беременности, тест показал-большое 5 недель, в этот же день посетила узи. Его результаты опишу чуть позже. Всегда мечтала иметь ребенка, т.К у меня хронический правосторонний аднексит,спаечная болезнь (диагноз ставили год назад,предлагали убрать правую трубу) и тут беременность! Мне 25 лет, замужем, менстуальный цикл 28-30 дней, месячный приходят с 13 лет регулярно, длительность -5 дней. Но есть обстоятельства который меня доводят до слез...Прошу прощения за эмоции.... В сексе предохраняемся презервативами, поэтому сам факт беременности для меня был чудом божьим! 24 Февраля я заболела орв, 25 должны были начаться месячные, прежде чем принимать лекарства жаропонижающие, я сделала тест на беременность ( 2 повторности - одна полоска), я начала лечиться, принимать все препараты (парацетамол, аспирин) 26 февраля началась какая-то мазня - я приняла их за месячные, т.К. Была температура максимум-38,5. 1 Марта месячные закончились, их проще назвать темно-коричневой мазней, очень скудной. Я сделала еще один тест,чтобы убедиться,что не беременна- тест оказался отрицательным. 2 Марта я пошла в поликлинику,т.К. В правом легком, что-то было не так,в итоге диагноз после рентгена - правосторонняя пневмония. Назначили- ципролет а - по 2 таблетки 5 дней ( я пропила 8 таблеток) , от них толку не оказалось, затем назначили - цефтриаксон +ледокаин в уколах -10 уколов, также грудной сбор 4. Я опишу все лечение прям по датам: с 25 по 28 февраля- парацетамол,аспирин с 28 по 4 марта - ципролет а - 8 таблеток с 5 по 14 марта- цефтриаксон +ледокаин - 10 уколов с 15 по 24 марта - эреспал - 20 таблеток, ацц-лонг - 5 дней 25 марта-левофлоксацин- 2 таблетки рентген органов грудной клетки: 2,13,25 марта. Вот такое лечение проводилось, как раз во время закладки все систем органов у моего малыша(((((( результат двухмерного узи с вагинальным датчиком: в полости матки на дне определяется плодное яйцо диаметром 28мм. Плодное яйцо не деформированно. Хорион равномерный. Отслойка хориона отсутствует. Эмбрион определяется. Копчиково-теменной размер 19мм. Диаметр желточного мешка 5,9мм. Структура миометрия не изменена. Шейка матки сформированна 38мм. Внтренний зев закрыт. Придатки без особенностей. В левом яичнике определяется желтое тело 21 мм. При цдк сердцебиение эмбриона определяется,чсс - 180уд. В минуту. К пложному яйцу прилежит гипоэхогенный участок 21 на 4мм. Заключение: маточная беременность 8 недель 6 дней по размерам эмбриона. Ретрохориальная гематома. Доктор мой вопрос заключается в рисках патологии при закладки систем органов при употреблении вышеописанных лекарств,есть ли смысл сохранять беременность? Очень надеюсь на божью и вашу помощь, дай бог вам здоровья!
Добрый день. вероятно, я вас также разочарую. Вам никто не даст однозначного ответа в отношении возникновения возможной патологии у малыша. Дело в том, что ВПР могут возникать даже у женщин, которые ничего не принимали во время беременности. Но у вас, конечно, риск повышается, так как вы неоднократно проходили рентгенологическое обследование и принимали не совсем "полезные " для плода антибиотики. Протокол УЗИ довольно подробный и информативный. В данный момент по заключению УЗИ отклонений нет, но их трудно заметить в таком раннем сроке. Советую вам решить это вопрос с вашими близкими. Официально у вас нет медицинских показаний для прерывания беременности. Желаю удачи!