Консультации / Онкология

Шейные лимфоузлы и щитовидная железа

Добрый день, около 3-х недель назад, у меня поднялось температура до 37,3 и болела голова, на следующий день утром я обнаружил у себя на шее сзади лимфоузел и температуры уже не было, он не увеличен, но он никогда там не прощупывался, через знакомых сделал узи лимфоузлов шеи(1 снимок), терапевт ничего вразумительного не сказала, отправила к хирургу. Хирург посмеялась и отправила обратно, терапевт сказал что горло красноватое и + герпес на губе, иди снова к хирургу уже другому, может быть он примет. Другой хирург тоже ничего не сказав отправил обратно к терапевту, тут терапевт назначила общий анализ крови. После сдачи анализа крови отправили к лору, но на теле в правой нижней части брюшины я нашел два плотных образование по размерам наверно не больше 0,5см подвижные безболезненные, так же одно образование слева от сгиба локтя правой руки. Ответить мне на вопрос что это такое никто не смог, сказали возможно тоже лимфоузлы, но они там никогда не прощупывались ничего внятного сказано не было. Решил без врачей сделать повторный более подробный узи(2 снимок узи). На данный момент записался снова к терапевту, эндокринологу и онкологу. Но терапевт и онколог им не очень доверяю, так в первый раз онколог потрогав лимфоузлы отмахнулся, со словами что это точно не наше. Пожалуйста подскажите хотя бы примерно о чем может идти речь и куда копать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Сходите к эндокринологу. Скорее всего, эндокринолог вас направит на тонкоигольную пункционную биопсию узла в правой доле щитовидной железы, так как узел 1 сантиметр, а это - формальное показание к пункции. Не знаю, какой придёт ответ после этой пункции, но возможно, что вас направят к эндокринному хирургу, и, в зависимости от выявленных изменений в результатах цитологического исследования после пункции, он вам предложит операцию (если окажется "всё плохо" или "сомнительно", или не предложит её (если окажется "всё хорошо"). 2. А вообще, с большой вероятностью, "увеличенные" лимфоузлы не связаны с узлами в щитовидной железе, а скорее всего, связаны с каким-то ОРВИ или с чем-то таким "общевоспалительным". Я бы на вашем месте не делал бы никакие УЗИ щитовидной железы, а просто понаблюдал бы за этими лимфоузлами. За 2-3 недели они скорее всего бы прошли без следа. 3. Ну, а раз уж вы сделали УЗИ щитовидной железы, и у вас там нашлись узловые образования, вы можете сдать кровь на кальцитонин, с вероятностью 299 из 300 он окажется нормальным, и вы можете спать спокойно. А за узлами наблюдать дальше на УЗИ 1 раз в год. 4. А, в идеале, вам бы переделать УЗИ в таком месте, где в заключении вам бы написали степень ультразвуковых изменений по классификации Thirads, и тогда у эндокринолога это вообще бы сняло многие вопросы.
Так же, много где в интернете пишут что гипоэхогенные образования на щ/ж без четких границ часто является раковым заболеванием, если бы это было так, то общий анализ крови показал бы какие либо отклонения? и вообще на какой стадии ракового заболевания происходят изменения в ОАК?
Есть ультразвуковые признаки возможного рака в узле щитовидной железы. Их несколько, и чем их больше в одном узле - тем выше вероятность рака (что даже посчитано в процентах). Гипоэхогенные образования и отсутствие четких границ - лишь два из нескольких возможных, что само по себе ещё ни о чём говорит. ОАК в данной ситуации ничего не покажет. Изменения в ОАК могут быть только в случае серьезного и запущенного онкологического заболевания ("4-я стадия", как иногда говорят) - тогда может повышаться показатель "СОЭ" в ОАК. Единичный узел в щ/ж к таким не относится.
Спасибо большое за ваши ответы, врачи в больнице не затрудняют себя пояснениями, что заставляет ломать голову самому. Был на приеме у эндокринолога(молодая девушка, недавно закончившая местный вуз с кучей учебников по эндокринологии) не нашла данные образования пальпированием. Что более вероятно: ошибка на узи или просто не правильно пальпировали? Меня очень волнует вопрос онкологии, так как допустим лимфоузел на задней поверхности шее как появился он так и не стал меньше за месяц. Читал что при различных метастазах из различных органов, то и поражаются лимфоузлы специфично, так ли это?
Не удивительно, что не нашла - они совершенно не обязательно должны пальпироваться. Вряд ли это ошибки. Просто не пальпируется, и всё. Насчёт лимфоузлов - посмотрите мои предыдущие комментарии.
Добрый день, сдал по новой оак и биохимию, так же сдал на гормоны щ/ж. Посетил онколога, он сказал только вести наблюдение, по поводу множественных лимфоузлов которые не проходят. Лимфоузел 3 см, он даже не придал никакому значения. При метастатическом поражении лимфоузлы постоянно увеличиваются? Хочу исключить онкологию, так как изменений в лимфоузлах нет, еще один нашел под ухом за челюстью, плотный и не подвижный. Все врачи между собой футболят.
К вопросу приложено фото
При метастатическом поражении лимфоузлы на УЗИ изменяют свою структуру, могут действительно увеличиваться, становятся более круглыми, неоднородными и т.д. То, что вы у себя нащупали плотный и неподвижный узел, если это соответствует действительности - вот это может быть серьезно, хотя тоже не обязательно. Обратите на него внимание когда он вас будет осматривать. В крайнем случае, наиболее подозрительные лимфоузлы можно даже иссекать и отправлять на гистологию.
Здравствуйте, прошло чуть более 2-х месяцев сначала моей истории. Недавно почувствовал дискомфорт с правой стороны шеи, в определенных положениях шеи были неприятны ощущение, так же заметил что с правой стороны грудино-ключично-сосцевидная мышца стала больше чем с левой стороны, решил, что это звоночек для повторного узи щ/ж и л/у. Так же с правой стороны на шее почти под челюстью сегодня утром нашел один лимфоузел, когда я его трогаю еесть неприятные ощущения. Прилагаю заключение узи. В нем не стали отмечать ничего про щ/ж потому что изменений в ней не было обнаружено. Но вот лимфоузлы подросли. На работе я сижу правой стороной тела прямо у открытого окна, могло ли так продуть что лимфоузлы так увеличились? Или данное увеличение больше похоже на онкологию? Пожалуйста сравните с предудыщими узи и скажите ваше мнение, очень на вас расчитываю. Так же в близжайшее время иду делать пункцию лимфоузлов. Спасибо большое вам за внимание
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. 1. Ну, наверное, могло и "продуть". Хотя такого заболевания нет. 2. Смущает то, что лимфоузлы "подросли", а так же то, что структура лимфоузлов по УЗИ неоднородная. Кроме этого, за это время они должны были уменьшиться или хотя бы не увеличиваться. Думаю, что вам действительно показана пункция 1-2-х самых подозрительных лимфоузлов, а может быть даже, и инцизионная биопсия.