Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь мужу побороть депрессию

Здравствуйте, мне 20 лет.Сейчас я замужем.У меня есть дочь 9 мес.Мой муж, ему 20 , диабетик 1 типа, проблемы с ногами.До росписи мы встречались 3 года.Первый год все было замечательно.Но потом его родители стали против меня и он ушел из дома.Спустя неделю его вернули домой.Отношения под запретом со мной, из-за того что я не говорила о его местонахождении, на тот момент нам было по 16 лет.Спустя 3 месяца его тайно увезли в другой город на учебу.Я изначально об этом не знала, а когда узнала он был уже там.Спустя пару недель он сам мне написал.В итоге он запил там и бросил учебу и его вернули домой.С тех пор наши отношения ужасны.По моему мнению это псих.Травма и влияние мамы.Он пропадал на месяц, весь этот месяц пил. Был груб и неадекватен. Потом приходил молил простить, я прощала месяц все хорошо а потом снова.Его ама не давала нам встречаться, обыскивала его, лазила везде и искала доказательства моих отношений с ним, что есть до сих пор.Спустя некоторое время я забеременела и родила дочь.Его мать была против ребенка и желала ей смерти.Также внушала мужу что он должен меня бросить.Он уходил на месяц и снова приходил.Говорил что не может без нас и т.Д.В последнее время он стал мне говорить что в нем живут два человека и они разные.И они влияют на него.Я просто в шоке от такого.Когда он якобы не в себе, ему все равно на меня и дочь, он груб, зол, ехидничает и прочее.Но когда я перестаю с ним сюсюкаться, уговаривать прекратить это он сразу меняется и становиться другим, начинает бегать за мной и т.Д.Насчет его прошлых девушек, ему все отказывали в отношениях либо бросали спустя неделю.Особых друзей у него нет.Есть властная мама желающая чтобы была по ее и я, видимо его жертва.Он бросил учебу, на любой работе его держать не более месяца.Его люблю и хочу понять как мне себя вести и помочь ему?.Спасибо за помощь заранее.
Здравствуйте. Так хочется спросить - а себе Вы хотите помочь? Мне понятно Ваше желание помочь любимому мужчине, но помочь можно лишь тому, кто принимает помощь. А насильно, как известно, мил не будешь, как невозможно силой помочь. Даже если я Вам расскажу подробно, что нужно делать, всегда останется свободный выбор Вашего мужа и Ваши усилия будут напрасными. Если он готов работать над собой, менять свою жизнь, то я готов ему помочь. Если нет, то могу помочь Вам. Но для этого Вам нужно признать, что Вы находитесь в созависимых отношениях и нуждаетесь в психологической помощи. Вам нужно вырваться из зависимости от отношений с мужем и его мамой. И лишь потом Вы сможете смотреть на эти отношения здраво и видеть как их можно наладить и повлиять на Вашего мужа. Поэтому, если хотите помочь мужу, помогите, для начала, себе. Я могу в этом поучаствовать, если Вы пожелаете. Вместе будет легче найти способ помочь Вашему мужу и сохранить семью. Успехов в принятии решения.
Объясните пожалуйста как понять созависимых. Да я хочу вашей помощи.Потому что сил нет.
Здравствуйте. У Вашего супруга есть эмоциональная зависимость от мамы. Более того, у него проявляется зависимость от алкоголя и сахарный диабет тоже говорит о проблемах с отношениями. Вы находитесь с ним в отношениях и его зависимость влияет на Вас, от чего Вы не можете быть объективной в принятии решений и в своих действиях, так как живёте с зависимым человеком. Это вкратце и по-простому про созависимость. Вам нужно освобождаться от психологической зависимости, чтобы видеть объективно картину Ваших отношений и научиться управлять своими эмоциями, не попадаясь на манипуляции мужа и его мамы. В общем, нужно работать. Перейдите на мой сайт и свяжитесь по скайпу, обсудим детали. Если не отвечу сразу, значит занят, перезвоню позже.