Консультации / Пульмонология

ХОБЛ

Здравствуйте! Мне 60 лет.Лет до 50 имунитет был низкий.Частые простудные заболевания. В 2013 году ездила в киргизию в санаторий,ходила на ингаляцию подхватила какой-то вирус .Короче я заболела и долго лечилась антибиотиками по приезду домой. В январе ездила в санаторий боровое в 2015г опять простыла.Опять лечилась амбулаторно дома.Принимала внутримышечный укол 1 р/ден.Антибиотик.Был сильный кашель,откашливалась макрота,иногда с кровью. Направляли на анализ макроты и на ренген.Сказали ничего страшного не обнаружили(возможно кровь из дёсен).Кашель прекратился,но не совсем.В ночное время подкашливаю.Появилась отдышка,раньше не замечала.Тянущие, лёгкие боли в области сердца.Временами, усилием гортани, выдавливаю из себя гнойную ,обильную макроту,иногда с прожилками алой крови.Соэ но протяжении 7лет выше 25.Сейчас уже 35.Списывали это на артрит и камни в желчном пузыре.Я думаю у меня хобл.Недавно услышала в передаче "здорово жить"думаю и соэ высокая у меня тоже от этого.58 Лет живу в усть-каменогорске.Очень загазованный город,предприятия:свинцово-цинковый комбинат,титано-магнивый комбинат,бириллевое производство.Хобл повышает соэ?Какие ваши рекомендации?
Вы задали ряд вопросов, постараюсь последовательно на них ответить. Во-первых , кровь в мокроте очень грозный симптом, необходимо исключить опухоль, для этого необходимо пройти КТ легких и бронхоскопию,это и может быть причиной повышенного СОЕ. Само заболевание ХОБЛ причиной повышенного СОЕ не может быть, но это заболевание требует постоянной ингаляционной терапии, можно взять беродуал Н, по 1 вдоху 2 раза в день или препараты, действующие вещества которых сальметерол или ипратропия бромид (комерческих названий в России не знаю, в аптеке скажут) или спирива, по 1 вдоху 1 раз в день. Пользоваться постоянно, при улучшении состояния ни в коем случае не бросать лечение. Если на этих препаратах наступает обострение (гнойная - зеленая мокрота) только тогда на 7-10 дней присоединяют антибиотики
Большое Спасибо за ответ.