Наступила на гвоздь

анонимно, женщина, 23 года
Добрый вечер. Сегодня наступила на улице на гвоздь, проткнула ботинок и гвоздь встрял в стопу. Минут через 10 после этого выдавила кровь из раны и промыла ее водой с мылом, после чего помазала йодом. Прошло около 6 ти часов, рана болит, немного опухла, наступать больно, но терпимо. На улице шел небольшой дождь, гвоздь скорее всего был мокрый.Это хорошо или плохо? Какова вероятность чем-то заразиться? Последняя прививка адсм была сделана в 2010 году. Сохранился ли после нее иммунитет до сих пор? Или она уже просрочена?

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, Вам следует в экстренном порядке обратиться в травмпункт!

анонимно
Спасибо за ответ! На данный момент рана уже зажила. Ответьте пожалуйста, сколько лет после прививки адсм сохраняется иммунитет? Последняя у меня была в 2010 году, когда мне сделать следующую?

Кондрашов Владимир Иванович
Вам следует обратиться к иммунологу на очный прием.