Консультации / Кардиология

Занятия спортом бег турники при АГ

Добрый день.Проблемы с повышенным ад появились еще в старших классах школы,в основном были связаны с "синдромом белого халата",т.Е при проверке ад у врача,оно подскакивало на 30-40 мм.Рт.Ст.,Далее возвращалось к норме.Обследования сердца,почек паталогий не выявляло,диагнозы врачи ставили-артериальная гипертензия,нцд пр гипертоническому типу,всд.Сейчас мне 32 года,ад в среднем 125-130/85-90,где-то 3 года назад проверялся в местной поликлинике:сердце,почки в порядке,но ухудшилось зрение,думаю,в основном из-за работы с компьютером.К самочуствию претензий вроде нет,ад не беспокоит,собственно вопрос,стоит ли применять лекарства для предупреждения развития аг или достаточно легкой народной медицины(отвары листьев брусники,пустырника) для профилактики и можно ли заниматся физкультурой? П.С у отца и бабушки тоже аг.Спасибо.
Лекарств "для предупреждения развития АГ" в природе не существует. Для предупреждения АГ надо ограничивать соль, двигаться на менее часа в день, поддерживать нормальную массу тела, не курить и не злоупотреблять алкоголем.