Консультации / Педиатрия

Кишечная инфекция и температура

Здравствуйте! У нас такая ситуация: неделю назад в песочнице ребенок облизал лопатку. Вечером был понос и поднялась температура 37,1-лечила энтеролом и смектой. Стул нормализовался и через 3 дня я прекратила давать препараты(температура осталась 37,1). Но через еще 2 дня у ребенка пропал аппетит и он перестал ночью практически спать, плакал поджимал ноги. Пошли к врачу, сдали анализ мочи и копрограмму . Анализ кала был в порядке, а в моче превышено кол-во лейкоцитов 7-10. Врач прописал кип 5 дней, бифиформ 2 раза в день 10 дней и эспумизан перед сном.Дополнительно сдали анализ на паразитов-там, к счастью, ничего не нашли.Сейчас пьем кип 4-ый день, ребенок стал спать, аппетита нет, температура 37,1. Стоит ли паниковать из-за температуры? Или это нормально при такой инфекции? Может стоить сдать дополнительные анализы?
Здравствуйте! Думаю, что причиной кишечного расстройства у ребенка были вирусы. Дело в том, что от попадания возбудителя в организм должно пройти некоторое время (инкубационный период). Если предположить, что болезнь попала к ребенку с грязью на лопатке , тогда слишком короткое время прошло. И боли в животе, и нарушения стула, и снижение аппетита являются характерными признаками кишечной инфекции. Длительное повышение температуры может наблюдаться как остаточное явление после перенесенной КИНЭ. Такое количество лейкоцитов в анализе мочи , скорее всего, указывает на то, что это из наружных половых органов. Ребенка перед сдачей анализа мочи необходимо подмыть. Поскольку ребенок чувствует себя неплохо, боли в животе уменьшились, я бы не стала торопиться принимать решительные меры для обследования. Я бы порекомендовала повторить анализы крови и мочи и наблюдать ребенка у врача.
Спасибо за ответ. Если нужно выдержать инкубационный период, то сколько он может длится?Могу ли я давать только бифиформ до восстановления организма? Планирую сдать анализы после курса КИПа. Спасибо.
Добрый день! Ничего выдерживать не нужно, весь инкубационный период уже давно прошел. Да и период клинических проявлений тоже заканчивается. Похоже, что Ваш малыш поправляется. Дополнительный прием лекарственных препаратов требуется только в случае подтвержденной лабораторно необходимости (у Вашего ребенка ничего такого нет). В настоящее время очень осторожно относятся к назначению ненужных препаратов. Если у ребенка все в порядке, значит, дополнительные лекарства принимать не следует вообще.