Консультации / Кардиология

Сердце

Здравствуйте доктор!Мне 55 лет. У меня вот какая проблема. После небольшого стресса у меня начались перебои в сердце, похоже на аритмию. Т.Е. Сердце именно в положении лёжа как будто останавливается на секунду или доли секунды и потом дальше такая картина продолжается некоторое время, затем минуты 3 сердце работает нормально, потом опять всё повторяется и начинает биться с перебоями. Я спать не могу - такое впечатление, что сердце остановится и не заведётся больше..Общее .Состояние при этом ухудшается. Когда меняю положение лёжа на положение сидя, сердце работает нормально. Это уже вторую ночь. Давление повысилось со 120 верхнего до 160 /87, но сбил магнезией и папаверином, а сердце продолжает "шалить". Посоветуйте что мне принять, чтобы прошло это состояние, я спать не могу, а это полностью выбивает меня из сил.
1) В большинстве случаев ощущение перебоев в работе сердца связано с экстрасистолией. Сказать точно может помочь суточный монитор ЭКГ. 2) При отсутствии заболевания сердца экстрасистолия опасности не представляет. 3) В арсенале кардиолога есть некоторые препараты, способные уменьшить данные ощущения, но решение о их целесообразности и подбор терапии - это для очной консультации, а не для обсуждения в интернете.