Консультации / Отоларингология

Хронический полипозный риносинусит

Здравствуйте, элина юрьевна. Мне 18 лет. С 6 летнего возраста у меня в носу растут полипы. Трижды оперировался, последняя операция был 3 года назад. Во всех случаях операция производилась с помощью петли. В настоящее время носовое дыхание вновь затруднено, т.К правая гайморовая пазуха заполнена полипами. Дополнительно установлено искривление носовой перегородки. Пройдена консультация аллерголога: аллергия на бытовые аллергены не выявлена. Рекомендованы: назонекс, морская вода для промывания носа, рупафин. Понятно, что операция неизбежна. Возможно ли в моем случае осуществление операции другим методом, кроме петли ( эндоскопия.....). Если да, то с чего нужно начать? Я проживаю в вологодской области.
Здравствуйте! Есть комплекс консервативного лечения полипозного риносинусита, рассчитанный на 2 месяца. Препараты- метипред и сингуляр. Которые очень сокращают полипы в объеме. Вам надо попробовобать, может быть Вы обойдетесь без операции. Дозировку пусть Вам подберет хороший ЛОР- врач. А из хирургических методик, конечно, предпочтительнее эндоскопические операции на пазухах. С уважением, Элина Юрьевна.