Добрый день! Нам в роддоме сделали прививку от гепатита в и больше ни одной прививки не сделали от гепатита! Сейчас ребенку 5 мес! Скажите пожалуйста пропала наша прививка или нет?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Прививка, сделанная в роддоме пока что действительна. Будем считать, что если это была первая вакцинация против гепатита В, то вторую проводить следует сейчас , а третью через 5 месяцев от второй, т.е. по календарю. Не откладывайте!
анонимно
Задавала ранее вопрос про прививки от гепатита!Хотела сделать инфанрикс гекса куда входит и гепатит в! Скажите пожалуйста можно ли сделать в моем случае и какие делать после этого прививки! Помогите пожалуйста разобраться с прививками!
Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день! Вы задавали вопрос про то, не пропала ли прививка против гепатита В, проведенная в роддоме, если ребенку сейчас 5мес. А вопроса про то, какой вакциной следует вакцинировать не было. Проводить вакцинацию разрешено любой вакциной, зарегистрированной в РФ. Если планируется вакцинация не только против гепатита В, но и против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита, конечно, следует использовать комбинированную вакцину. Далее прививать ребенка следует по календарю прививок. Индивидуальный план должен подбирать Ваш врач.