Консультации / Отоларингология

Затяжной ринит у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,8г. С октября 2014 г начались проблемы с носом. Стекает слизь по задней стенке, утром нос плохо дышит, отек. Лор прописывала промывание носа физраствором+капли, сначала проторгол, не помог, потом мирамистин, затем изофра. В итоге поставила аллергтческий ринит, назначила авамис и отправила к аллергологу. Аллерголог после осмотра сказала, что нет у нас аллергического ринита, что лор нас "залечила", сказала промывать соленой водой, она снимет отек, и убрать все капли. Такое лечение нам не помогло, а вот применение авамиса сняло все симптомы- нос стал дышать, слизь не течет по задней стенке. После курса применения авамиса 1 мес, все началось снова. Сдали посевы из носа и горла- нос чисто, горло- выделен стафилококк золотистый в большом количестве. Так же сдали мазки на вирусы- энштейн барр и цитомегавирус- отрицательно. Горло лечили биопароксом. Пробовали лечить нос полидексой, диоксидином- результат один- слизь так и стекает по задней стенке. Лор опять ставит аллергический ринит и назначает авамис на 1 месяц. Сопли проходят, нос дышит. После отмены опять по новой. Сдали кровь на иммуноглобулин е- результат 53,69 ме/мл при норме 0-60. Сдали мазок из носа риноцитограмма- нейтрофилы 100%, эозинофилы 0%! Т.Е. По результатам нет аллергии, но есть бактериальная инфекция, но при этом никакие антибактериальные капли не помогают. Помогите, пожалуйста, что нам делать? Какие еще анализы сдать, что бы выявить эту инфекцию? Посев сдавали раза 3, в носу чисто, в горле стафилококк золотистый.
Скорее всего, нейтрофилы говорят не о бактериальной, а о вирусной инфекции на слизистой оболочке носа - так могут персистировать не только вирус Эпрштейна-Барр и цитомегаловирус, но и многие другие вирусы - например аденовирус или риновирус. Подтвердить это можно или исследованием на антитела к аденовирусу (но тогда придется несколько раз сдавать кровь на антитела IgG и IgA к этому вирусу) или при помощи обычного анализа крови (в нем нас с вами будет интересовать повышение лимфоцитов до верхней границы нормы на фоне понижения нейтрофилов). Если это окажется именно так, решение проблемы может быть достаточно простым - курс ингаляций и интрефероном через ингалятор компрессорного типа (небулайзер) который при наличии ингалятора можно провести и в домашних условиях.
Здравствуйте! По вашему совету сдали кровь- эозинофилы 9, лимфоциты 66, нейтрофилы : палочкоядерные 1, сегментоядерные 18. Прокомментируйте, пожалуйста, наш педиатр говорит все в норме, кроме эозинофилов, отправила к аллергологу. Выявили по анализу крови из вены ( т.К. Пробы только с 5 лет), аллергию на пыль, постельного клеща, плесень. Мы как раз переехали в новую квартиру с ремонтом, ковров нет, пол ламинат, мою каждый день, пыль протираю, цветов нет, кровати новые, матрасы, подушки тоже. Нос стал дышать лучше, не закладывает, но сопли постоянно внутри, носом шмыгает. Вы писали, что повышение лимфоцитов до верхней границы нормы на фоне понижения нейтрофилов говорит о наличии вируса. Так ли это в нашем анализе ( ребенку исполнилось 3г)? Уже не знаю в чем причина и чем его лечить! Показывала анализ крови и педиатру, и лору- они говорят все в норме! Заранее спасибо за ваш ответ!
Боюсь, что в вашем случае это именно так и очсновная причина вашего шмыгания носом и стенкания слизи по задней стенке глотки не аллергия, я наличие на слизистой
Вы не могли бы еще раз прислать ответ. Почему то незаконченное предложение..." Боюсь, что в вашем случае это именно так и очсновная причина вашего шмыгания носом и стенкания слизи по задней стенке глотки не аллергия, я наличие на слизистой " далее текст отсутствует.Очень жду!
Боюсь, что в вашем случае это именно так и основная причина вашего шмыгания носом и стекания слизи по задней стенке глотки не аллергия, а наличие на слизистой оболочке вирусной инфекции. Думаю, вам стоит обсудить с лечащим врачом возможность лечения при помощи ингаляций с раствором интерферона (курс 10-14 ингаляций 1 раз в день ежедневно) с проведением контрольных анализов после курса - риноцитограммы и общего анализа крови с лейкоцитарной формулой