Консультации / Педиатрия

Мононуклеоз

Месяц назад у ребенка (на тот момент 2г 11мес) поднялась небольшая температура (37,2 с), в горле на одной миндалине - фолликулы белого цвета. Врач в стационаре (был выходной) сказал, что гнойная ангина, выписал: амоксициллин, тантум верде, имудон. К вечеру у ребенка вылезли лимфоузлы за ушами на шее. Храпел ночью, но насморка не было. Участковый врач в понедельник после осмотра сказала сдать анализ крови на мононуклеары. В анализе обнаружили мононуклеары - 8, остальные показатели более менее в норме (так сказал врач, сама я эту аброкадабру разобрать не могу). Наш доктор подняла панику, сказала, что это жутко редкая болезнь и что нам надо срочно в инфекционный стационар. При этом ребенок чувствовал себя хорошо, активен, кушал все, температура поднималась раз в 14-16 часов до 37,7 с и великолепно сбивалась нурофеном. Боли в горле не было. Поехали в инфекцию в область, в госпитализации нам отказали на основании, что состояние ребенка этого не требует. Подъемы температуры продолжались 5 дней с начала болезни. В областной инфекции нам порекомендовали циклоферон уколы по схеме и виферон свечи. Циклоферон не делали, т.К. В аннотации я прочитала, что он противопоказан детям до 4 лет, и побоялась колоть их дома без контроля врача. Наш участковый мне ничем помочь не могла, т.К. "У нее таких случаев было 5 за всю 45-летнюю практику". Контроль крови сдаем на днях, но после прочтения литературы в интернете у меня вопросы: 1. Точно ли это мононуклеоз, т.К. Мононуклеаров было только 8, а в источниках пишут, что явно можно говорить, когда их больше 10? 2. Нужно ли все таки колоть циклоферон? 3. Ребенок сидя дома умудрился подхватить насморк зеленый сейчас, это последствия мононуклеоза (снижения иммунитета)? 4. Можно ли посещать детский сад? 5. Нужно ли сдать анализ на антитела, в нашем городе он платный? Большое спасибо
Здравствуйте! 1. Мононуклеоз - комплекс симптомов (признаков), включающий в себя лихорадку, ангину, увеличение лимфоузлов (лимфоаденопатию), увеличение размеров печени и селезенки, и характерную картину крови - лейкоцитоз, лимфо- моноцитоз, и наличие атипичных мононуклеаров. Иногда мононуклеары не определяются. Их количество в периферической крови различно в разные фазы болезни. Думаю, что в случае с Вашим ребенком диагноз инфекционный мононуклеоз можно поставить. 2.Дело в том, что причиной мононуклеоза могут быть различные по своей природе факторы - вирусы чаще других - ЭБВ, ЦМВ, ВГЧ 1, 2, 6, аденовирусы, бактерии, грибы, атипичные возбудители, и даже неинфекционные факторы. Если есть лабораторные доказательства вирусного происхождения болезни, тогда для лечения показано назначение противовирусного. Использование иммуностимуляторов в детской практике сомнительно. Следует назначить препарат прямого противовирусного действия,противовирусное, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде свечей. 3.Зеленый цвет отделяемого из носовых ходов свидетельствует о присоединении бактериальной флоры, возможно, собственной , условно-патогенной. Для лечения "зеленого" насморка назначают туалет носа солевыми растворами, сосудосуживающие по показаниям, капли в нос с антибиотиком. Иногда причиной такого насморка являются увеличенные размеры аденоидов. Проконсультируйтесь с ЛОРом. 4. Вопрос о посещении детского сада должен решать Ваш врач. Если ребенок чувствует себя хорошо, активный, кушает хорошо, играет, думаю, что противопоказаний для посещения детского сада нет. Обратите внимание, что ребенок после перенесенного мононуклеоза вирусной природы может быть вирусовыделителем достаточно длительное время, до нескольких месяцев. Особенно нежелательно контактировать с беременными женщинами, ведь есть риск заразить будущего ребенка, если у матери нет защитных антител. 5. Для того, чтобы точно определить, какой именно возбудитель вызвал это заболевание, конечно, следует обследовать и не только на наличие антител, но и на наличие ДНК вируса в биологических жидкостях - крови, слюне, моче. Сдавать или не сдавать анализы, решает каждый за себя.
Большое спасибо за содержательный ответ! Хотелось только уточнить: правильно ли я поняла, что если не определить природу происхождения мононуклеоза лабораторным путем, то все лечение - пальцем в небо? Хотелось бы точно знать, прежде чем загружать сына достаточно серьезным противовирусным препаратом (к которым я, в принципе, отношусь с недоверием). Подскажите, пожалуйста, какие именно анализы нужно сдавать.
Добрый день! Нет, если не установить , какой это именно был возбудитель, мы толь не будем знать, что это было. Бывает так, когда мононуклеоз протекает тяжело, высокая лихорадка держится долго, и тогда следует отыскивать причины тяжелого течения и т.д. В вашем случае обозначилась выраженная положительная динамика, ваш ребенок поправляется. А назначить противовирусное лечение можно и без применения имммуностимуляяторов. Обычно проводят обследование на маркеры вирусов герпетической группы - ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2 , 6 типов. Назначать обследование и выбирать вид анализов должен врач.