Консультации / Гинекология

Гиперкератоз по цитограмме

Юлия викторовна, нахожусь в полном смятении, помогите разобраться. Мне 37 лет, 4 беременности, из них 1 аборт в 2008, первые естесственные роды -1997, 1999-2000 - прижигание эрозии шм, 2004кс, 2012кс. Прохожу осмотр с кольпоскопией и оц регулярно, в октябре 2013г. Обнаружена инстерциальная миома малых размеров. В июне 2014г. Мазок на оц был чистый, все началось в январе 2015года, на очередном плановом осмотре взяли оц, пришел с воспалением, после кольпоскопии назначили тержинан, врач сказала, что визуально кроме кисты на шм никаких патологий, и предложила после лечения ее вскрыть, во время приема тержинана начались розовые выделения, но я доставила курс. Пришла на контрольный мазок, у меня обнаружили молочницу, мазком на флору подтвердился. Пролечила нео-пенотраном, и вагинормом с. Записалась к другому врачу, пришла на контроль и кольпоскопию, опять визуально кроме кисты на шм все хорошо, анализ пришел с гиперкератозом, но самой удивительное, что врач мне сказала, что это нормальный анализ(!), Я попросила объяснить что это означает, на что мне было сказано, что утолщение эпителия и что у каждой второй такой анализ (причем этот же врач ведет еще и онко-прием) и лечения не требуется.....Начала меня уговаривать сразу же вскрыть кисту. Я отказалась, попросила назначить лечение, так как меня не устраивает такой анализ, мне назначили трихопол (с мужем), доксициклин, ацепол и свечи гексикон.После месячных прийти на контрольный оц. Я в недоумении....Может ли начаться лейкоплакия без видимых при кольпоскопии изменениях на шм? Возможно ли считать нормальным мазок с отклонениями? Правильно ли мне назначено лечение? Может быть взять биопсию? Думаю пройти обследование в другом месте. Жду вашего ответа. Заранее спасибо.
Добрый день! Давайте по порядку. Гиперкератоз - это действительно утолщение многослойного плоского эпителия, нарушение процессов слущивания поверхностного слоя клеток. Развивается гиперкератоз чаще всего под влиянием хронической вирусной инфекции - ВПЧ (папиломовирусная вирусная инфекция), или хронической бактериальной. Процесс этот не развивается за 2 дня, но и ему не нужны годы, поэтому раньше цитология могла быть удовоетворителтная. Считать соскоб на онкоцитологию, в заключении которого написано гиперкератоз, нормальным нельзя, это все-таки фоновое заболевание ш/матки из которого потом может развиться онкология. Я бы Вам порекомендовала сделать биопсию шейки матки и ПЦР на ВПЧ, и уже по результат гистологии решать дальнейшую тактику. Недостатком ОЦ является то, исследуются только поверхностные клетки, тогда как могут быть поражены глубоко лежащие слои. Удачи и здоровья Вам!