Консультации / Гинекология

Впц 45-й и 6-й тип

Здравствуйте, мне 25. Половая жизнь началась пол года назад. Партнер один. Планирую беременность, в феврале обратилась к врачу на чек ап. При кольпоскопии обнаружили остроконечные кондиломы и незначительные изменения на шейке матки. Пап тест не смогли взять так как, у меня через пару дней новый цикл начинался. Приписали иммунопрепараты, приняла, прошла курс лечения, с того прошло полтора месяца послали на повторный анализ и вместе с этим сдам и пап смеар. Но и без того я знаю что, на шейке, слабо выраженная дисплазия есть. При фотках от кольпоскопии видно белая часть, хоть и маленькая, на 1/4-й части, но она есть. И конечно же пцр будет положительным, так как присутствуют кондиломы. Насколько я знаю, когда есть образования их надо удалять и 45й тип это опасный тип вируса... Почему то, мой врач не хочет прижигать кондиломы, а они и после лечения у меня присутствуют, правда уменьшились, но факт того что они есть это отрицать нельзя. Учитывая, что я планирую беременность, при беременности иммунитет еще сильнее ослабнет. Как вы считаете, стоит ли прижечь дисплазию и все кондиломы от впц или планировать, забеременеть и родит а потом уже, лечить дальше вирус?
Добрый день. Да, присутствие ВПЧ обусловлено пониженным уровнем иммунитета. Поэтому необходимо выяснить причину вашего иммунодефицита. Это могут быть хронические инфекции, дисбактериоз, заболевания ЖКТ, ЛОР- патология и многое другое. Вы не указали результаты обследования вашего полового партнера. Если у вас присутствует один тип ВПЧ, не исключено, что в дальнейшем могут обнаружиться и другие.Вероятно, поэтому ваш врач не настаивает на удалении кондилом. А что касается состояния шейки матки, то у нерожавших женщин проведение деструкции должно быть обосновано вескими причинами. Сдайте анализ на онкоцитологию, желательно, жидкостную, а также повторите ПЦР на ДНК ВПЧ в режиме real-time. Я согласна с вашим врачом. В таком молодом возрасте может применяться консервативное лечение до результатов ПАП- теста. Обычно, это препараты интерферона с витаминами ( виферон) и пробиотики ( эубикор, лекран), но по назначению врача. При необходимости лечение назначается и вашему половому партнеру.
Добрый день! Спасибо за ответ. У меня есть 6-й тип, я так понимаю он у меня давно лежит, если успел мутировать в 45-й. Причина иммунодефицита была резкое похудение, я с прошлой зимы с 62-х кг, похудела на диетах до 52-х кило. Сейчас уже после того ка выявился вирус, вешу 56 кг и чувствую себя намного лучше. Половой партнер, до вступления в брак, проверялся полностью, у него этот вирус не обнаружили, хотя у него были папилломы на гениталиях, ему их прижгли, после сдал повторный анализ, и анализ на пцр впц у него вышел отрицательный. У него обнаружили, уреоплазму, микоплазму и гарднереллу, пролечился антибиотиками. У меня этих скрытых инфекций не было, вместо этих впц. Как вы считаете, не может ли вирус при родах перейти к ребенку?
Добрый день.Вы не совсем верно представляете папилломавирусную инфекцию. Это 2 самостоятельных вируса- 6 и 45 тип. Но они вызывают возникновение генитальных папиллом ( бородавок), в том числе и у мужчин. Вероятно, у вашего полового партнера также имеется ВПЧ, так как у него были папилломы, но в неактивной форме. Если есть возможность, ему также желательно сдать анализы. вы задаете один из частых вопросов, которые беспокоят беременных. Действительно, в интернете есть данные о передаче ВПЧ от матери ребенку во время родов. Антенатально ВПЧ малышу не передается. Так что во время беременности вы решите вопрос о необходимо и безопасном лечении.
Здравствуйте доктор, еще такой вопрос, скажите пожалуйста, будучи активным эти вирусы, могут справацировать выкидыш в первом триместре беременности?
Любая инфекция, в том числе вирусная, может спровоцировать потерю беременности.
Спасибо большое за консультацию еще такой вопрос, сдала анализ на hpv генотип (16,18,33,35,29,45,51,52,56,58,59), - вышел результат позитив 33,45,52 тип. Это означает, что у меня 3 вида инфекции или просто один из 3-х?
Добрый день!Если анализ проводился путем генотипирования, то значит, определились три вида вируса. Помимо этого можно определить количество каждого или сумму всех трех. Это может быть важно для оценки проводимого лечения - после курса терапии количество такой вирусной нагрузки должно снижаться.