Консультации / Неврология

Каким аналогом заменить реминил

Здравствуйте! Моей маме 80лет. Диагноз старческая деменция. Терапевт назначил лекарство реминил, но они очень дорогие. Хотел бы заменить аналогом по дешевле, посоветуйте каким, можно ли например галантамином-тева? Сообщите, пожалуйста, какие основные клиники москвы занимаются деменцией?
Добрый день. Прошу прощения, что использую ваш вопрос, как повод осветить проблему более широко. Прямые ответы на ваши вопросы находятся в начале поста, ниже — уточняющая информация. Если вопрос денег, несмотря на доводы против дженериков остаётся острым, можно заменить на галантамин-Тева. Компания Тева, является международной корпорацией со штаб-квартирой в Израиле, имеет собственные оригинальные препараты неврологического профиля (Копаксон, Азилект) Деменцией занимаются психиатрические и неврологические учреждения и кафедры. Для больных с сосудистой деменцией нет специального центра. НЦ неврологии позиционирует себя, как ведущее медицинское учреждение по лечению хронических сосудистых заболеваний и их проявлений. Но мой личный опыт направления на консультации отрицательный. С когнитивными нарушениями и экстрапирамидными заболеваниями, точно, больше никого направлять не буду. У дементных пациентов в стационаре часто бывают нарушения поведения от смены обстановки и тревоги, даже, если медицинская помощь организована хорошо. Если настроены на госпитализацию — пожилому будет комфортно в неврологическом отделении ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА России. На базе Клиники работает экстрапирамидный центр, сотрудники которого имеют большой опыт работы с пожилыми людьми. Я рекомендую вызвать специалиста на дом. Это эффективнее и, в целом, более дёшево, чем госпитализировать. Заслуживают внимания следующие учреждения: 1. Научный центр психического здоровья РАМН. Центр по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с ней расстройств Предварительная запись по телефону: (499)324-96-15; (499)782-87-70 с понедельника по пятницу с 10:00 до 16:00 Адрес: Москва, м.Каширская (выход к больнице №15), ул.Москворечье, д.7. Психиатрическая больница №15. Корпус 8. 2. Российская медицинская академия последипломного образования, кафедра неврологии. Специализированный прием пациентов с нарушением памяти. Предварительная запись по телефону: 8 (985) 196 01 43 с понедельника по пятницу с 11:00 до 15:00 Адрес: Москва, м. Динамо, 2-ой Боткинский проезд, д.5,корп. 19,эт.7. Заведующего кафедрой, д.м.н. профессора, Олега Семёновича Левина, считаю ведущим специалистом во вашему и смежным с ним вопросом. 3. Клиника Первого московского медицинского университета и её сотрудники, например, д.м.н.профессор Владимир Владимирович Захаров (http://www.proandro.ru/nevrology/item/zaharov) Ранее в каждом московском округе были окружные консультативные неврологические отделения, в которых работали неврологи, специализирующиеся на нарушениях памяти («кабинеты памяти»). Сейчас, в результате реформы здравоохранения, они больше не существуют. Вопрос замены противодементного препарата должен решать лечащий врач вашей мамы. Прием дженерика вместо оригинального препарата не гарантирует тех же результатов лечения. Нередко, препараты с одним и тем же действующим веществом отличаются по свойствам, и, как следствие, по безопасности и эффективности. Более подробно - по ссылке. Рекомендации по лечению пациентов с сосудистой деменцией похожи на рекомендации по лечению деменции при болезни Альцгеймера, но сформированы на менее обширной и более разнообразной группе пациентов. Эффективность противодементных препаратов при сосудистой деменции ниже, чем при болезни Альцгеймера, нет доказательств, что они помогают, но обратное, тоже не доказано. Основные группы противодементных препаратов: мемантин и ингибиторы ацетилхолинэстеразы. К последним кроме галантамина (Реминил), относятся ещё ривастигмин (фирменный препарат — Экселон, дженерик — Альценорм) и донепезил (фирменный препарат Арисепт, дженерик — Алзепил). Все они обладают сходной эффективностью и безопасностью. Галантамин несколько чаще, чем другие препараты этой группы вызывает нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта (тошноту, позывы на рвоту). Часто, обе группы препаратов (мемантин и ингибиторы ацетилхолинэстеразы) назначаются одновременно. Удобная схема - Донепезил 10мг/сут + Мемантин 20мг/сут — возможен разовый приём каждого компонента (есть таблетки Акатинола Мемантина 20мг). Препараты отменяют на поздних стадиях деменции, когда они явно не дают никакого эффекта. Наряду с лечением когнитивных нарушений, при лечении сосудистой деменции актуальны следующие моменты: - Профилактика сосудистых осложнений. В вашем случае, возможности ограничены. Назначение статинов при деменции не целесообразно (ожидаемая продолжительность жизни не велика, нарушения интеллекта уже развились). Назначение аспирина лицам старше 80 лет также не имеет доказательной базы, и, без особых причин (недавнее проведение операций на сосудах, перенесёный инсульт или инфаркт миокарда) не рекомендуется. Если на МРТ есть признаки множественных мелких кровоизлияний снаружи от внутренней капсулы (лобарных гематом) в сочетании с распространённым поражением подкоркового белого вещества (лейкоареоз) — у пациентов предполагается церебральная амилоидная ангиопатия, и назначение аспирина и антикоагулянтов сопровождается значительно более высоким риском, и, как правило, не проводится. При наличии у вашей мамы мерцательной аритмии — решается вопрос о назначении противосвёртывающих препаратов (варфарина или новых оральных антикоагулянтов — прадаксы или ксарелто). Артериальное давление (если нет сахарного диабета, хронической болезни почек, не было инсульта) поддерживается на уровне не выше 150/90 мм рт.ст. В случае повышенного давления, антигипертензивными препаратами первой линии являются тиазидовые диуретики (гипотиазид). При недостаточной эффективности, они комбинируются с блокаторами ангиотензиновых рецепторов или ингибиторами АПФ (две последние группы препаратов использовать вместе нецелесообразно). Существует большое количество нюансов, которые требуют динамического наблюдения и могут учитываться только заинтересованным кардиологом. Ведение здорового образа жизни: умеренная физическая активность, профилактика стрессов, здоровое питание. Большинству пациентов с деменциями требуется лечение по поводу других нейропсихиатрических симптомов (в порядке убывания частоты и значимости): тревоги, депрессии, психоза. Часто, у дементных пациентов встречаются нарушения сна. Желаю успешного решения ваших проблем.