Консультации / Педиатрия

Температура 10е сутки

Здраствуйте ребенку 3,7 года началась болезнь с горла на следующий день поднялась темп до37-3 так держалась три дня .На четвертые подскочила под 40 заболели уши лечили сумамедом 3 дня на четвертый день врач послушала и сказала у нас хрипы в груди нужно ставить уколы.Положили в больницу ставят цефтриаксон.Температура держиться 37-2.В сутки по 2 раза поднимаеть до 38-8 сбивают ибупрофеном и так 3 дня покалоли и на четвертый день у нас рвота панос промыли желудок дальше колят не говорят в чем причина(((сделали ренген -легкие чистые.Может из за ушей так долго держиться температура 10 дней???
Скорее всего, или антибиотик (цефтриаксон) подобран неправильно, или же воспаление изначально носит вообще не бактериальный а вирусный характер и тогда необходимо на фоне антибиотиков дополнительно применять еще и противовирусное лечение. Дополнительно вам необходимо настоять на исключении таких очагов гнойной инфекции, как отоантрит и мастоидит - они достаточно часто дают температуру такого характера
Спасибо за ответ.А какой анализ надо сдать на выявления гнойной инфекции??? Нам отменили цефтриаксон и назначили Амикацин,может мне еще настоять на свечках виферон или киппферон
Чаще всего достаточно просто развернутого анализа крови - опытный врач по нему сможет отличить бактериальную инфекцию от вирусной или инфекцию кокковой флорой (по поводу нее чаще всего и применяют антибиотики пенициллиновой или аминогликозидной групп) от внутриклеточных инфекций.