Температура 10е сутки

анонимно, женщина, 3 года
Здраствуйте ребенку 3,7 года началась болезнь с горла на следующий день поднялась темп до37-3 так держалась три дня .На четвертые подскочила под 40 заболели уши лечили сумамедом 3 дня на четвертый день врач послушала и сказала у нас хрипы в груди нужно ставить уколы.Положили в больницу ставят цефтриаксон.Температура держиться 37-2.В сутки по 2 раза поднимаеть до 38-8 сбивают ибупрофеном и так 3 дня покалоли и на четвертый день у нас рвота панос промыли желудок дальше колят не говорят в чем причина(((сделали ренген -легкие чистые.Может из за ушей так долго держиться температура 10 дней???

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, или антибиотик (цефтриаксон) подобран неправильно, или же воспаление изначально носит вообще не бактериальный а вирусный характер и тогда необходимо на фоне антибиотиков дополнительно применять еще и противовирусное лечение. Дополнительно вам необходимо настоять на исключении таких очагов гнойной инфекции, как отоантрит и мастоидит - они достаточно часто дают температуру такого характера

анонимно
Спасибо за ответ.А какой анализ надо сдать на выявления гнойной инфекции??? Нам отменили цефтриаксон и назначили Амикацин,может мне еще настоять на свечках виферон или киппферон

Лесков Иван Васильевич
Чаще всего достаточно просто развернутого анализа крови - опытный врач по нему сможет отличить бактериальную инфекцию от вирусной или инфекцию кокковой флорой (по поводу нее чаще всего и применяют антибиотики пенициллиновой или аминогликозидной групп) от внутриклеточных инфекций.