Консультации / Педиатрия

У ребенка продолжительный кашель

Здравствуйте,моему сыну 4 года,у него продолжительный кашель-4 месяца,обращались к врачу,он назначил мекстуру от кашля амброксол,и мирамистин - не помогло.Делали ренген лехких-сказали что ни что не выявлено.Посоветуйте как можно помочь ребенку ,особенно ночью очень сильно кашляет. Заранее спасибо
Здравствуйте! 1. изначально нужно было установить причину кашля, а доктор, по сути, назначил только симптоматическое лечение. Если это ОРВИ, необходимо противовирусное средство, например, Виферон. если аллергия-- противоаллергическое, Зиртек или Супрастин. 2. сейчас нужно разбираться--сдать кровь и хорошо бы анализ мокроты, возможно, инфекция уже осложнилась бактериальной. Так же надо посмотреть эзинофилы и иммуноглобиулин Е (эозинофилы в том числе и в мокроте) -- их повышение может служить косвенным признаком аллергии. ну и, наконец, надо сдать кровь и кал на паразитов, тк глистная инвазия может быть причиной длительного кашля С уважением, Екатерина Анатольевна