Консультации / Пульмонология

Бронхиальная астма

Здравствуйте, хочу попросить ваш совет. Астма у меня наследственная, в 7 лет поставили легкую степень. Ингаляторами не пользовалась, боялась, что будет привыкание. Лет 5 астма меня не беспокоила. В 15 лет прописали на полгода альвеско, потом сказали постепенно "спрыгивать", что я и сделала. В итоге приступы ухудшились (это еще связанно с перенесенным недавно бронхитом и обнаруженными лямблиями), неделю лежала в больнице, капали преднизалон, через небулайзер принимала пульмикорт и беродуал. Сейчас прошла полное обследование. Как сказала врач, от бытовых аллергенов (на которые у меня больше выявлена аллергия: пыль, перо подушки) трудно избавиться, потому назначили продолжение приема альвеско, но мы с мамой еще боялись привыкания, потому советовались со многими специалистами. Все говорят, что без базовой терапии не обойтись. Но я также принимаю сингуляр. Одни врачи говорят, что, принимая альвеско и сингуляр вместе, можно постепенно остаться на одном препарате. Так вот, скажите пожалуйста, можно ли обойтись без ингаляторов, а к примеру, принимать только сингуляр? Еще врачи расходятся во мнениях, как долго его можно принимать: одни говорят, что 3 месяца, другие-годами. Кому верить? На спирограмме особых отклонений нет, проба с бронхолитиком отрицательная. Поставили окончательный диагноз: б.А. Средней тяжести, неконтролируемая. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее спасибо.
Здравствуйте. Сингуляр можно принимать сколько угодно, но при бронхиальной астме средней тяжести течения одного этого препарата не достаточно. Думаю, что сейчас Вам больше подойдет не альвеско, а серетид ДАИ 25/125мкг по 2 ингаляции 2 раза в сутки. Когда состояние стабилизируется, можно будет перейти на 1 ингаляцию 2 раза в день. И не надо бояться привыкания. Если есть болезнь, ее надо лечить. Если Вы будете принимать препараты в минимальной дозе, болезнь прогрессировать не будет. А вот если Вы будете стараться воздерживаться от ингаляционной терапии - дальнейшие обострения могут стать еще тяжелее. Для того, чтобы можно было доверять результатам спирографии, все препараты должны быть отменены по крайней мере за сутки. А Вы, я полагаю, делали спирографию на фоне активной терапии.