Консультации / Стоматология

Зубной кариес

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, с чем связанно появление кариеса, если я правильно питаюсь(без фаст-фуда, сухарей и конфет), регулярно чищу зубы(утром и вечером), не имею никаких хронических заболеваний? Дело в том, что мне всего 19, а во рту из 29 зубов 15 пломбированы, некоторые даже по несколько раз. Зубную пасту стараюсь выбирать хорошую, жевательную резинку. Может быть в организму не хватает как-то витаминов или дело в генетике(у родителей зубы тоже далеко не в идеальном состоянии)?
Добрый день. Несмотря на то, что на сегодняшний день кариес зубов является самым распространенным стоматологическим заболеванием, причины его образования в точности не установлены. Одним из общих факторов как раз таки является наследственность, обуславливающая полноценность структуры и химический состав тканей зуба. Неблагоприятный генетический код может являться одной из причин возникновения данного заболевания. Советую вам уделять большее внимания профилактике: посещать стоматолога 2 раза в год для осмотра и профессиональной чистки зубов. Кариес выявленный на ранней стадии не несет большой опасности и его лечение стоит значительно дешевле, чем в более запущенных случаях. Удачи и всего вам хорошего!