Здравствуйте антон владимирович, подскажите пожалуйста дяде необходимо сделать операцию на сердце, так как после коронографии выяснилось что два сосуда забиты на 80% и врачи говорят лучше сделать шунтирование, но мы слышали что в россии проводят операции на сердце без разрезов, если вы можете подскажите куда обратится , и если вы в курсе есть ли квоты на операции гражданам другой страны (так как к больной гражданин казахстана) обьясните что нужно для этого сделать куда обратится ?
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Шунтирование без разрезов - это из области фантастики. Без разрезов ставят стенты. Если речь идет о шунтировании, то разрез будет обязательно. Центров у нас огромное количество: Первый медуниверситет им. Сеченова, РНЦХ им. Петровского, НИИССХ им Бакулева...
Квот для операции иностранцам не бывает в принципе.
анонимно
Спасибо вам за ответ и список кардиоклиник . В интернете посмотрела видео оказывается эта операция делается с помощью робота Да винчи в Новосибирске в кардиоклиники им. Мешалкина.
Родионов Антон Владимирович
Как вариант :-)