Консультации / Андрология

Возможность зачатия

Добрый день! Прошу вашей консультации по возможности зачатия. Мужу 41 год, у него есть двое детей, но уже взрослые. Почти 2 года планируем ребенка, но не получается. Уговорила мужа сделать спермограмму, результат: объем - 3,5 мл, цвет- белый, запах - специфический, консистенция - вязкая, вязкость - 1 см, время разжижения - 23 мин, ph - 8.0, Количество сперматозоидов в 1 мл эякулята - 5 млн., Общее количество сперматозоидов в эякуляте - 17,5 млн., Активноподвижные с поступательными движениями (a) - 10%, малоподвижные с поступательными движениями (b) - 7%, подвижность a+b - 17%, отсутствие поступательного движения (c) - 19%, неподвижные сперматозоиды (d) - 64%, агглютинация сперматозоидов +, липоидные тельца - много, лейкоциты - 1 млн/мл, эритроциты - нет, амилоидные тельца - нет, комментарий - встречаются патологические формы сперматозодов. Анализ сдан по истечении 14 дней после приема антибиотиков (цефтриаксон, уколы), иммунофана (уколы), генферон (свечи) +таблетки (эреспал и пр.). Применение антибиотиков связано с лечением бронхита, температура поднималась выше 39 градусов. Подскажите могли ли повлиять на результат анализа предшествующая высокая температура и применение антибиотиков? И какова возможность зачатия естественным путем при данных результатах? Есть ли возможность зачатия после лечения? Какие препараты можете рекомендовать для улучшения показателей? Муж не хочет идти ко врачу. А у меня ребенок-инвалид 12 лет с неизлечимым генетическим заболеванием (наследственность от первого супруга) и очень хочется совместного ребенка. Прошу вашей консультации. Спасибо!
Надо супруга отправить к врачу. Вероятность зачатия низкая. Может стоит повторить спермограмму дважды с интервалом в две недели и воздержанием в три дня. Будет средняя цифра.