Консультации / Эндокринология

Диабет беременных

Добрый день! Интересует вопрос про нормы сахара при беременности. Со второго триместра сахар подымался изначально 4,9, через неделю 5,4, еще через неделю 5,0 ( за день до этого не употребляла сладкое после обеда). Делала тест гтт на 26 недели с нагрузкой 75 г глюкозы. Результаты были следующими на тощак 4,4 , спустя 2 часа 7,1. Врач сказала второй результат не влазит в норму и поставила мне диагноз гсд. И написала соблюдение диеты n9. В общем я начала ограничивать себя в сладком и исключила сдобу. Но меня интересует вопрос обоснованно ли врач поставил мне такой диагноз? И стоит ли еще раз пройти тест с нагрузкой для окончательного диагноза?
Добрый день! Нормы для беременных по данным глюкозотолерантного теста: 0"- до 5,1 ммоль/л, через 1 час- до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после еды- до 8,5 ммоль/л. Если результат 5,4 ммоль/л был у Вас по результатам забора крови натощак из вены, то уже тогда должен был быть выставлен диагноз ГСД и даны соответствующие рекомендации. Повторный тест не нужен.
Все анализы у меня брали с пальца! Я так понимаю что нормы там другие?
Для диагностики нарушений углеводного обмена необходима венозная кровь и все нормы даны для венозной плазмы. По капиллярной крови диагностика не должна проводится.