Консультации / Педиатрия

Субфибрильная температура у ребёнка 9 лет

У дочери субфебрильная температура варьирует от 36,8 до 37,4 продолжается это 4 месяца. Ей 9 лет рост 143 вес 30 кг. Неоднократно обращалась к педиатру, инфекционисту, невропатологу, кардиологу-ревматологу, лор-врачу однако причину температуры выяснить не могут. При температуре ребенок чувствует слабость, а при её повышении болит голова. Провели ряд обследований, сдавали анализы крови и мочи. Результаты были следующими: - кровь на стерильность отрицательная. - Общий анализ мочи - лейкоциты 1.750,Эритроиты 500, белка нет, остальное всё в норме. - Общий анализ крови – соэ 6, гемоглобин 124, rbc 4,12; mcv 82.0; Rdw13,3; hct-l 33,8; plt -297; mpv-l 7,9; wbc 5.4; Mch 30.1; Mchc 366; lym 2,7; gran 2,2; mid 0.5; Lym%-h 51.0; Gra% 41; mid% 8.1. - Кровь на ревмопробу асо- 547, рф 9.9; Скб 1.2. - Кровь на биохимию алт 9,6; аст 32,2: амилаза 53.2; Билирубин общий 8,6: билирубин прямой 2,53; глюкоза уф 4,11; железо 10,8: кальций 2,38; креатинин 55.5; Лпнп 2,2: магний 1,05: мочевина уф 6,40; протеин 74.3: Холестерин 3.90. - Кровь на инфекции – иммуноферментный анализ «эколаб»- anti chlamidia jgg ---, jga ---, anti toxo gondii jg g 3, jg m отриц, anti cmv jg g 0,68; jg m отриц, anti rubella jg g 28, jg m отриц. Ифа метод; впг 1т- jg g положит 1,06; ; впг 2т- jg g отриц; ; впг 1т+ 2т- jg м отриц: пцр метод herpes simplex virus 1 2 не обнар, cytomegalovirus не обнар, epstein-barr virus не обнар, human herpes virus 6 не обнар. - Кровь на гормоны щитовид железы в норме. -Кардиограмма в норме. - Снимок пазух носа аденоиды 2 степени - флюорография в норме, сколеоз 1-2 степени. - Ээг заключение: в фоновой ээг регистрируется возрастная дезорганизация и дезритмия биоэлектрической активности коры головного мозга с преобладанием альфа-ритма. При проведении гипервентиляции наблюдаются признаки дисфункции мезодиэнцефальных структцр мозга. -М-эхо заключение срединные структуры мозга не смещены. Преобладают изменения сосудистого дистонического характера с легкойвнутричерепной гипертензией (амплитуда среднего сигнала симметричная, в пределах нормы. Пульсация среднего сигнала с права наблюдается с устойчивым усилением тип пульсации моноритмичный с неустойчивыми пропульсивными толчками – максимальное усиление пульсации до 55% . Слева пульсация среднего сигнала усилена непостоянно, моноритмичного типа от 20 до 40%) - узи внутр органов: почки- правая почка опущена на 2 см, размеры 85 на 49, контуры ровные. Имеется киста 10 мм, эхоструктура диффузно не однородная, пирамиды слабо дифференцируются с нечетким контуром. Эхогенность средняя. Чашечно лоханочная система умеренно расширенна. Чашечки до 5 мм, эховключения,п-синус уплотнён. Левая почка типично расположена, контуры ровные. Эхоструктура диффузно неоднородная, эхогенность несколько повышена. Пирамиды с нечётким контуром. Чашечно лоханочная система расширена. П-синус сохранен, не деформирован. Печень увеличена123на51 мм . Контуры ровные. Эхоструктуры паренхимы однород, несколько повышенной эхогенности. Желчные ходы не расширены, сосудистый рисунок сохранен всё в норме. Желчный пузырь овальной формы все размеры в норме, содержимое в норме. Пузырной проток проходим, контуры ровные, размеры в норме. Селезенка однородная, средней эхогенности, размер 100на 29 мм я вас очень прошу помочь…
Здравствуйте! Проведенные исследования указывают на то, что вирусных инфекций у девочки нет. Анализ крови вроде бы неплохой, биохимический тоже. Мне не нравится, что есть повышенный АСЛ-О (думаю, что это он) - 547 и ревматоидный фактор - 9,9 - тоже повышен. Это неспецифические факторы воспаления, могут быть повышены при системном заболевании. На УЗИ немного увеличена печень, но это может быть вариантом нормы. Если бы такого ребенка привели ко мне на прием, я бы назначила повторить ревмопробы и направила бы на консультацию к ревматологу.
Спасибо за ответ. К ревматологу мы обращались, нам назначили раз в месяц колоть бициллин, что мы и делаем. Но к сожалению моя девочка как температурила так и продолжает температурить. А вы на УЗИ почек обратили внимание???? При изменениях в почках результаты анализов мочи в норме. анализы все пересдавала в лаб. ИНВИТРО
Добрый день! Да, в своей практике я встречалась с такими состояниями. Обычно это объясняется дисметаболической нефропатией, иногда в моче определяются соли. В Вашем случае нормальные анализы мочи указывают на отсутствие воспаления в мочевыводящей системе. Подумала, что есть наследственные заболевания, связанные с нарушением метаболизма в почках - фосфат-диабет, де-Тони-Дебре-Фанкони, и т.д. Возможно, следует показаться и нефрологу. Со своей стороны могу сказать, что это состояние Вашего ребенка вызвано не инфекциями.