Консультации / Отоларингология

Частые гаймориты

Здравствуйте. Мне 21 год. В 15 лет первый раз заболела гайморитом. Поздно обратилась к врачу, поэтому меня положили в больницу и делали пункции. С этого момента стала часто болеть гайморитом. Почти каждая простуда или аллергический ринит приводили к гаймориту. Думали, дело в искривлённой перегородке. В 2013г сделала операцию по её исправлению. Операция прошла успешно. Но через несколько месяцев я сильно простудилась и в первые же дни болезни начался гайморит. Пыталась вылечится амбулаторно, не получилось. Пришлось снова лечь в больницу с диагнозом "пансинусит" и делать пункции. В этом году снова всё повторяется. Случайно заболела (на работе слишком холодная система кондиционирования). В первый день поднялась высокая температура (38,5), на следующий день уже начались желто-зелёные выделения из носа. Сразу же начала лечение. Принимаю ингавирин 1капс в день, лоратадин 1т. В день, ацц 200мг 3 раза в день, промываю нос долфином 3 раза в день(перед этим капаю сосудосуживающим), брызгаю полидексу 5 раз в день. С 3-го дня болезни начала принимать антибиотики флемоклав солютаб 875+125мг по 1т. 2 Раза в день, т.К. Симптомы гайморита усилились. На 5-й день сделала ренген снимок. Заключение: правосторонний гайморит отёчной формы. Сейчас 7-й день болезни, лечение продолжаю такое же. Сегодня подключу спрей назарел. Зелёной слизи стало намного меньше, сейчас больше всего беспокоит заложенность носа и чувство распирания внутри головы. Ухудшился слух, стал более приглушённым, при глотании иногда появляется звук лопающихся пузырьков. Лор в поликлинике сейчас не работает, а к другому врачу попасть пока не получается. 1) Хотелось бы узнать, правильно ли я подобрала лечение? 2) Возможно ли продолжать лечение дома, или нужно лечение в больнице? 3) Какие могут быть причины частого возникновения гайморита? Заранее благодарю за ответ.
1) Лечение довольно эффективное и должно облегчить ваши страдания. 2) Уверен, можно продолжить начатое лечение дома. 3) Думаю, проблему рецидивирования гайморита следует искать в особенностях естественного соустья верхнечелюстной пазухи. Чтобы расставить все точки над і, требуется эндоскопическое (с помощью риноскопов) исследование остиомеатального комплекса.