Консультации / Онкология

Щитовидная железа

Узи- перешеек не утолщен 5,5мм объём 14,7 куб.См., Контуры ровные, структура паренхимы обычной эхогенности, нерезко не однородная за счет гипоэхогенных участков до 1,5мм, в центре доли лоцируется гипоэхогенный узел размером 16,5х9 мм, неоднородный за счет мелких анэхогенных участков до 2,5 мм и мелких гиперэхогенных включений, ровным гипоэхогенным контуром, периферическим кровотоком, в нижнем сегменте очаговое образование 7х9мм, гиперэхогенной структуры с ровным гипоэхогенным контуром, перефирическим ковотоком, в верхнем сегменте кистозно-солидное очаговое образование 8х5мм с капсулой без кровотока. Левая доля удалена. Гомоны еще не готовы. Я так понимаю что данная картина подлежит только удалению? Или после проведения биопсии держится по контролем до ухудшения. Беременность 17 недель.
1. Здравствуйте. 2. По описанию - "в общем" выявленные изменения в щитовидной железе с большой вероятностью доброкачественные, и соответствуют узловому пролиферирующему зобу. Примерная вероятность наличия злокачественных заболеваний в одном из данных узлов - не более 5% (если судить по описанию). 3. Более точную вероятность наличия опухоли щитовидной железы можно было бы, если бы в заключении УЗИ доктор классифицировал эти узлы по системе THIRADS - и присвоил бы узлам какой-то балл по этой системе. 4. Ваши узлы соответствуют THIRADS 2, максимум - 3. Это значит, что можно ничего пока не удалять, а скорее всего - наблюдать. 5. Так как размер одного из узлов более 1 см, то требуется пункция этого узла. Если на цитологии придёт один из "благоприятных" ответов на цитологии - значите, тоже ничего удалять не нужно. Если придёт "сомнительный" ответ, или "не доброкачественный" результат - тогда, возможно, понадобится операция. Но тут описывать долго, в двух словах не объяснишь. 6. Короче говоря, с большой вероятностью вам сделают "пункцию" и потом будут наблюдать. Но по результатам пункции и цитологии может быть будет показана операция.