Консультации / Терапия

Кетоны в анализе мочи

Здравствуйте! Я уже 4-й месяц занимаюсь похудением - физические нагрузки + диета. Последние пару недель начал активно по 3-4 часа в день заниматься в фитнесе на беговых дорожках/велотренажерах и т.Д. Суммарно за эти 4 месяца я похудел со 114 кг до 91 кг - и также сейчас продолжаю этим заниматься. Пару дней назад мне мама сказала, что у меня идет сильный запах ацетона при выдохе - поэтому решил сдать анализ мочи. Все параметры по анализу мочи нормальные, только вот параметр кетоны - 10mmol/l глюкоза в моче отсутствует. Я почитал в интерете, что вроде как кетоны образуются когда организм не дополучает глюкозу и начинает расщиплять жиры. Подскажите пожалуйста, в такой ситуцаии когда я целенаправленно занимаюсь похудением - такое наличие кетонов в моче это нормально или нет? Нужно ли что-то применять в этой ситуации? Питаюсь я следующим образом - 6 раз в день; суммарно за день я сьедаю 600гр творога, тарелку овсяной каши и еще овощи (кабачки, горошек, капуста).
Добрый день! Кетонурия (кетоны в моче) появляется в ряде заболеваний. В Вашем случае это из-за резкого нарушения "старого" обмена веществ плюс множественные микронадрывы в мышцах. Обращает на себя внимание - быстрое снижение массы тела (это вредно) за 4 месяца при правильном подходе это должно быть не более 12-18 кг. Частое дробное питание - отличный способ сбросить лишний вес, а главное физиологический. Но: кушать нужно свою привычную пищу с ограничением по быстрым углеводам (пирожки, шоколад). Обязательно должна быть разнообразная еда и "мясной белок". Ваше меню должно содержать не меньше 100г мяса или рыбы в день. Посчитайте свою калорийность за день. Ваша норма для похудения без вреда для организма в пределах 1100 -1700 ккал/сут. Если занимаетесь то в верхней границе, если нет тренировки то по нижней границе. Выровняв свой рацион и войдя в свою калорийность - кетонурия должна пройти. Закрывать на нее глаза нельзя, это признак начала заболевания Вашего организма.