Консультации / Терапия

Гемогглобин 60

Здравствуйте! Проходила мед. Осмотр в университете, выявили очень низкий гемоглобин 60. Никаких кровотечений нет, месячные идут легко и не обильно; питаюсь - мало мяса. Гуляю редко. Занимаюсь на тренажере - т.Е. Часто двигаюсь. Чувствую себя хорошо. Гемотолог прописал диету, 10 уколов ферлум лека, фолиевую кислоту и таблетки феррум лека после уколов. Может ли гемоглобин упасть настолько низко из-за рациона и малоподвижного образа жизни? В чем причина?
Добрый вечер! Причин может быть много. Самая частая - недостаточное поступление микроэлементов с пищей. На втором месте - заболевания желудочно-кишечного тракта (не всасывается железо). Диету стоит пересмотреть, тем более учитывая, что Вы ведете активный образ жизни. 100г белка в день это минимум, который должен быть ( курица, свинина, морепродукты, рыба - сюда не относится бобовые и молочные продукты, яйца, т.к. незаменимые аминокислоты полностью представлены только в мясе). После лечения сдайте анализы - если будет положительный эффект (а он должен быть, ввиду наличия инъекционных препаратов), повторите еще раз анализ крови через 1 месяц. Ну и конечно, добавьте в свой рацион - гранатовый сок, грецкие орехи с медом, печенку, гречку - продукты богатые железом.