Консультации / Кардиология

Аритмия

Здравствуйте.Проконсультируйте пожалуйста.Моя мама,ей 58 лет, жаловалась давно на сердце,10 января ей сделали ЭКГ за 24 часа,сутки она носила портативный кардиограф,когда обработали результат был поставлен диагноз -синоаэкулярная -блокада СА блокада 2 СТЕПЕНИ.У меня есть её кардиоргамма(если понадобится)Врач ей советовал немедленно ехать к аритмологу и ничего не назначила,побоялась почему то.Прогнозом очень напугала.Скажите,что это за заболевание и серьёзно ли оно и какие могут быть осложнения.Каким может быть лечение?Ещё врач сказала,что ей скорее всего вошьют под кожу какой то стимулятор сердечной мышцы,что это такое.Объясните пожалуйста.Мы же ничего не понимаем.Заранее благодарю.
Здравствуйте! У Вашей мамы при подтверждении наличия блокады 2 степени необходимо рассматривать вопрос о профилактической имплантации элестрокардиостимулятора (ЭКС). ЭКС в случае если частота сердечных сокращений будет меньше допустимой навяжет сердечный ритм, не даст сердцу остановиться. Поэтому на консультацию аритмологу, и все вопросы решаться правильно.