Консультации / Педиатрия

Ребенок ночью путает сон и реальность

Ребенок ночью путает сон и реальность здравствуйте! Беспокоит такая проблема. Ребенок (12 лет) может встать ночью, зайти с открытыми глазами к нам в другую комнату, говорить о том, что ему снится (при этом отвечает на некоторые вопросы, но совершенно не осознаёт, где находится, и что всё, о чём он говорит - сон). Физически ребёнок здоров, хорошо учится, активный в школе, проблем в семье нет, отношения со сверстниками хорошие. Нормально ли это для подростка? Что в данном случае можно предпринять? Какому врачу можно показать ребенка?
У вашего ребенка - повышена возбудимость нервной системы, и в его возрасте это проявилось ярче, чем раньше. С одной стороны- это его особенности и, если не беспокоят - просто общеукрепляющие процедуры помогут восстановиться. Если днем ребенок раздражителен, уставший вид - нужен комплекс восстановительных и поддерживающих процедур. Комплекс подбирается сугубо индивидуально вашим неврологом.
Большое спасибо за ответ! Днём ребенок, как правило, доброжелательный и спокойный. Заметили, что ночные похождения и плохой сон всегда появляются после нервных нагрузок - открытых уроков, мероприятий, публичных выступлений . Скоро предстоит как раз такое выступление. Можно ли дать ему какой-нибудь успокоительный препарат? Если да, то какой?
Конечно, можно подобрать препараты и нужно. Но это вправе сделать только ваш невролог.