Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет

Ребенку 2г11м. Болели в начале января - температура, кашель. Принимали флемоксин 0,25- 2р-7дн, ацц. В середине февраля в д/саду заболели всей группой - один день была темп. До 40гр, кашель сначала сухой, потом стал отхаркиваться. Врач.Ds- орви осл. Бронхитом. Принимали флемоксин 7дн, амбробене. После небольшого перерыва снова начался кашель(продуктивный) - кашлеем третью неделю. Кроме кашля ничего не было. Пили амбробене, аскорил. Всё это время девочка активная, играет, но часто говорит, что устала. Сегодня темп.37,3. На выходные взяла амоксиклав и арбидол. Но есть ли смысл пить тотже а/биотик? И можно ли нам принимать арбидол - он с 3-х лет, а нам 3г через 10 дней. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лечиться.
дравствуйте! прежде, чем давать ребенку антибиотик и противовирусное средство, надо сдать анализы и проконсультироваться у доктора очно. Вероятнее всего,у ребенка непролеченное до конца заболевание плюс ослабление иммунитета. 1. надо пролечивать заболевание до конца, а затем давать ребенку полностью восстановиться прежде, чем снова в детский сад 2. так же я бы посоветовала рекомендацию иммунолога для оценки иммунитета. В настоящее время есть специальные исследования, на основании которых можно установить не только само снижение, но и его степень. После обследования доктор составит план коррекции и назначит витамины, иммуномодуляторы. А так же объяснит Вам, как правильно закаливать ребенка, чем кормить и как организовать здоровый режим дня. Так же доктор обязательно посоветует противовирусное профилактическое средство, например, Виферон гель, чтобы защитить ребенка от новых вирусных атак. 3. ну и, наконец, на будущее. выбирая противовирусное средство рекомендуется отдавать предпочтение препаратам в виде свечей с наименьшим спектром побочных действий. В этой категории хорошо себя зарекомендовали себя свечи Виферон -- они быстро растворяются в прямой кишке, доставляя действующее вещество в кровь гораздо быстрее, чем из желудка (вот почему я не рекомендую обычно капсулы и таблетки). Следовательно, борьба с вирусами начинается незамедлительно. Важно и то, что в побочных действиях значатся только аллергические реакции, возникающие в редких случаях. И это очень важно, ведь лечение ребенка должно быть не только эффективным, но и безопасным. К тому же во время ОРВИ ребенок и без того получает много препаратов в желудок (от кашля, от жара, для поддержания флоры и т.д.), стоит ли его перегружать еще и противовирусным средством, если есть хороший вариант в виде свечей? С уважением, Екатерина Анатольевна