Консультации / Педиатрия

Постоянно субфебрильная температура

Здравствуйте. Ребенку 13 лет,часто болеющий, в основном риниты, ларинготрахеиты, обходились без антибиотиков. В 2011 были у иммунолога-аллерголога назначил ликопид, флексоназе, эриус. Хотя аллерготесты были отрицательны. В 7 лет удалили аденоиды. Всю эту зиму проболели ларинготрахеитами, 3 недели болеем, 3 учимся. Температура постоянно с утра 36,6 после обеда 37,2 - 37,4. Два раза за зиму пили сумамед, была пневмония под вопросом. Наши врачи разводят руками. В начале марта были у аллерголога - иммунолога, назначила полиоксидоний. Сдали кровь на серологические маркеры инфекций, результат: антитела к вирусу эпштейн-барр(ebv)igg не обнаружены, антитела к вирусу эпштейн-барр(vca)igg 56.1 Оед/мл ( <16-результат отрицательный, 16-22 - результат пограничный, >22 - результат положительный) антитела к chlamydia pneumoniae, igg 1.32 Кп (<0.9 - Антитела не обнаружены, 0,9-1,1 - анализ рекомендуется повторить ч/з 1 неделю, >1.1 - Антитела обнаружены). Биохимические исследования крови: иммуноглобулины класса g (igg) 1150 мг/дл (нормальные значения 900 - 1130). Что означают эти результаты? Живем в селе, грамотного специалиста нет. Надоело травить ребенка антибиотиками и антигистаминными, я не врач но вижу что эффекта от них нет.
Здравствуйте! Обнаруженные антитела против ЭБВ свидетельствуют о том, что у Вашего сына есть защитный иммунитет против этой инфекции. VCA - капсидный антиген вируса, к которому есть антитела. Первый приведенный анализ, скорее всего, или что-то пропустила, или это был качественный анализ, не понимаю почему тогда он отрицательный, если ИГG антитела присутствуют. Данных , подтверждающих острую ЭБВ-инфекцию, нет. Положительный результат на хламидийную инфекцию можно считать подтверждением и является показанием для назначения лечения. Для лечения хламидийной инфекции используют продолжительный курс (10-14 дней) макролидного антибиотика на фоне иммуномодулятора , например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в виде свечей. Хламидийная инфекция может сопровождаться рецидивирующим поражением дыхательных путей, может наблюдаться их обструкция. Очень жаль, что не можете показаться грамотному врачу. Для точного диагноза и лечения необходим осмотр.