Консультации / Пульмонология

Хронический бронхит

Немного пред-истории: с детства часто болел левосторонней нижнедолевой пневмонией (мокроты не было) были перерывы по 3 лет 5 а так почти каждый год. В 19 лет (1999) спустя 3 месяца после очередной пневмонии пошла зеленая мокрота (слизисто-гнойного характера). Обращался к терапевту - поставили хронический бронхит (антибиотики не помогли). Откашливалось 1 раз в день. Постепенно количество мокроты росло она стала жидкой. Через год попал в больницу с аппендицитом - кололи какой-то антибиотик - все прошло, больше чем на год. Дальше лечился раз пол года где-то. Пневмоний и отдышки не было. Орви и грип проходили сами (обострений не вызывали) мокрота появлялась сама (без видимой на то причины). В перерывах чувствовал себя абсолютно здоровым. В 2004 попал в армию, там 3 пневмонии подряд, бронхография, - правильный диагноз - бэб, торакальная хирургия, удаление 4х сегментов левого легкого. 10 Лет никаких проблем со здоровьем (орви как у большинства 2-3 раза, все всегда проходило за неделю без лекарств, сухой кашель был несколько раз по несколько дней, больше ночей) антибиотики были не нужны. В начале 2014 года заболел орви оно за неделю перешло в бронхит с зеленой мокротой - лечение кларитромицин 2 раза в день 7 дней и кленбутерол. Сделал снимок - норма. Вроде стало лучше прошло только стянутость в легких какаято осталась. Потом начало болеть горло. Потом остоянное ощущение слизи в горле - ощущение забитых связок. В марте начался кашель (редкий) и появилось сильное ощущение нехватки воздуха (первый раз в жизни) назначили беродуал - эффект был. После приема ацц отошло много мокроты (удушье пропало) большая часть прозрачная, часть серозеленая (кашлял с пол часа). Анализ крови - норма (соэ 2, лейкоцитарная формула в норме). Пил антибиотик чтото из новых цефалоспоринов (без особого эффекта). Каждый день откашливал капельку густой мокроты (от горошины размером) до 2х плевков. Медленно становилось лучше, но ощущался постоянный дискомфорт над верхушкой правого легкого. В апреле 2014 сделал кт легких - норма. К лету опять хуже, чуство заложенности в районе верхушки правого легкого, кашель. Мокрота стала зеленой (не много не больше 1-2мл). Амоксиклав - без эффекта сменили на ровамицин - 10 дней - зелень в мокроте пропала дней на 5-7. Потом опять вернулась. Сдал кровь, в биохимии крови отклонение только ige - 500 при норме до 100. В конце лета 2014 орви гнойный гайморит, сильный кашель, боль при вдохе. Лечение азитромицин 500 - 5 дней. Залень в мокроте пропала на второй день постепенно недели за 2 прошел кашель исчезла мокрота. В ноябре орви - гнойный трахеобронхит. Кровь соэ 17 лейкоциты повышены. Лечение ацц, ципрофлоксацин 500, 7 дней. После лечения повторно сдал анализы. Кашель прошел. Через неделю опять появился. Откашливался пару раз в день. Мокрота зеленая. Дискомфорта в легких не было, отдышки тоже. Сдал мокроту на посев - незначительный рост дрожжеподобных грибов. С начала 2015 3 гайморита подряд, - лечение - промывание хлорофиллиптом, проторгол, ингаляции диоксидином. Кашель уменьшился, мокрота почти пропала. Последние несколько дней - потливость, легкая слабость, температуры нет. Сегодня опять откашлял немного мокроты, подозрительного цвета. Что со мной происходит? Что нужно делать? Это длится уже больше года, практически без перерывов. Мне 35 лет. Никогда не курил. Работаю в офисе. В физическом плане - могу пробежать 5 км. Извините за сумбур.
Надо обратиться к иммунологу, можно к гомеопату для назначения иммунокоррегирующей терапии и парралельно лечить Хроничкский бронхит беродуалом Н или другим ингалятором по 1 вдоху 2 раза в день постоянно (действующее вещество сальметерол или ипратропия бромид)