Консультации / Педиатрия

Биохимический анализ крови

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,что значат эти результаты?Прежде чем написать результат,коротко расскажу о нашей ситуации...В сентябре переехали в крым с урала,ребенку было тогда 1,5(до этого возраста не болел;за исключением реакции на зубы),перед отъездом простыл,в раз начали лезть все 4 клыка,по приезду в крым началась акклиматизация(болел сентября постоянно,с перерывами 1-3 недели,на фоне орви открывались обструкции,так же была бронхопневмония,лежали в больнице 4 раза,попадали с обструкциями,лечили обстр.Бронхит.Крайний раз выписали нас из больницы 23.02.Сейчас,слава богу,все в порядке:общее состояние,аппетит(до сих пор еще гв),стул,сыну 2 года.Хотелось бы узнать стоит переживать или анализы в норме?Больше всего интересует белок?! Срб 7 ревматоидный фактор 12 анти-стрептолизин о 6 алт 16 аст 53 в порядке ли наше здоровье или идут еще воспалительные процессы? После выписки из больницы сдавали оак и оам-все в норме и делали рентген грудной клетки 11.03-Бронхопневмонии нет,но изменен рисунок,вроде так сказали,это связано с тем,что болели.Буду очень благодарна,если все подробно опишите
Здравствуйте! Обнаруженные у вашего сына результаты анализов свидетельствуют о наличии воспалительного процесса. СРБ - белок острой фазы воспаления, указывает на воспалительный процесс в стенке сосудов. АСЛ-О- антистрептолизин - маркер стрептококковой инфекции, который тоже повышается при воспалительных процессах. РФ - ревматоидный фактор - антитела против собственной соединительной ткани, тоже при воспалении повышен. АлАТ - норма, АсАт- -печеночный фермент, повышается при нарушении целостности гепатоцита (печеночной клетки). Если бы Вы привели такого ребенка ко мне на прием, я бы назначила обследование на наличие оппортунистических инфекций - ВГЧ 1, 2, 6, ЦМВ, ЭБВ, хламидийную, микоплазменную, пневмоцистную. Не могу исключить глистную инвазию. Покажите ребенка грамотному врачу-педиатру, ревматологу. Если что , напишите.
Спасибо вам большое!Дак вот если бы был у нас грамотный специалист.....Сейчас мы живем в небольшом городке крыма,инфраструктура и специалисты здесь на 0. Скажите,пожалуйста,ревматоидный фактор у нас тоже повышен?Разве норма не до 30? И какая норма у анти-стрептолизин о? И может ли срб снижаться постепенно после болезни?Оструктивный бронхит был у нас в конце февраля.Это может влиять?
Добрый день! Дело в том, что , конечно, есть некоторые нормы по белкам острой фазы, но у здорового человека нее должно быть антител к собственной соединительной ткани (РФ) и не должно быть антител к стрептолизину-О стрептококка. Если эти показатели несколько повышены, значит, есть какой-то воспалительный процесс. Возможно, что это после перенесенного бронхита. В любом случае, ребенка должен наблюдать врач и , скорее всего, анализы необходимо повторить.