Консультации / Психология и психиатрия

Депрессия у дочери

Добрый день! У меня взрослая дочь (32 года), полгода назад с ней не продлили контракт. Сейчас она сидит дома целыми днями, спит до полудня, почти никуда не выходит. Когда я спросила, ищет ли она работу, сказала, что не собирается искать, т.К. Работала очень много и напряженно и устала, и хочет отдохнуть. Она целыми днями сидит дома.Я не знаю, как ей помочь, мне ее очень жаль. Помогите мне, пожалуйста, советом, как помочь ей выйти из депрессивного состояния. Мне кажется, она боится что-то новое начинать, боится жизни, боится новых людей.Ведет очень замкнутую жизнь. Не стирает одежду, не делает уборку в комнате, не выкидывает ничего!!!! У нее хранятся все старые пакеты и бутылки от выпитой воды, бумажки, использованные билеты в кино, старые чеки. В комнате почти нет на полу места - все завалено хламом. Она не разрешает ничего трогать под предлогом, что ей все это нужно. Может у нее психическое расстройство? Куда надо обратиться, чтобы вылечить ее? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Печально слышать о состоянии Вашей дочери, но это её выбор. К сожалению, а может быть и к счастью, мы не можем насильно вылечить никого. Нет, можно, конечно, обратиться к психиатру и принудительно напичкать её медикаментами, но, наверняка, Вы не этого хотите. Пока Ваша дочь сама не решит выбраться из этого состояния, Вам трудно будет что-то сделать. Вы можете лишь давать ей максимум поддержки и любви, не упрекая её и не осуждая. Не стоит также говорить о том, что она больна и её нужно лечить. Просто окружите её любовью. Нет необходимости всё делать вместо неё, не нужно содержать её, ибо это не любовь будет, а потакание, от чего болезнь будет лишь прогрессировать. Возможно, Вам самой нужно проконсультироваться у психолога или психотерапевта, чтобы не совершать ошибок в отношении поведения с дочерью, а потом уже искать способ побудить её к изменению образа мышления и образа жизни, соответственно. Лучшим вариантом, конечно же, была бы психотерапия для дочери, если она согласится. Если она не хочет идти на приём, то можно сегодня не выходя из дома, через скайп, с помощью интернета пройти курс терапии. Но для этого нужно её решение и её добрая воля. А иначе мы с Вами ничего сделать не сможем. Поговорите с ней об этом. Успехов!